Новый документ. Утверждены новые формы документов для упрощенной системы

30
Документ: Приказ ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829@. Что изменится в работе: Появились новые формы уведомлений о переходе на упрощенку и о смене объекта налогообложения, а также сообщения об отказе от спецрежима.

Ваша компания переходит со следующего года на упрощенку, меняет объект налогообложения, будучи на ней, или вообще отказывается от этого спецрежима? Проинформировать налоговиков о том или ином решении лучше по рекомендованным формам, утвержденным приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829@.

Начнем с уведомления о переходе на упрощенку. Это форма 26.2-1. По сравнению с заявлением, которое применяли ранее, есть изменения. Так, больше не нужно отражать в документе среднюю численность работников. Кроме того, понадобится показать остаточную стоимость не всего амортизируемого имущества, а только основных средств.

Еще по этой теме Образец уведомления о смене объекта налогообложения на упрощенке смотрите в статье «Как с 2013 года поменять объект налогообложения на тот, который вам удобнее».

Немного другим стало и уведомление о смене объекта налогообложения. В нем появилась строка, в которой можно отметить, что прилагается доверенность или ее копия, подтверждающая полномочия представителя. Это на тот случай, когда документ подписывает не руководитель организации, а другой сотрудник.

А если компания добровольно уходит с упрощенки, не позднее 15 января направьте сообщение в ИФНС по обновленной форме № 26.2-3. Опоздав с сообщением хотя бы на день, компания будет считаться упрощенщиком весь год (см. письмо ФНС России от 10 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17109@). Если, конечно, не утратит право на спецрежим. Например, доходы превысят 60 млн руб. Тогда с начала квартала, когда нарушены условия статей 346.12 и 346.13 Налогового кодекса РФ, придется перейти на общий режим. В этом случае налоговикам представьте форму № 26.2-2.

Кроме того, в ФНС разработали уведомление о том, что компания прекращает упрощенную деятельность (форма № 26.2-8). Это когда компания ликвидируется или временно приостанавливает работу. Направить уведомление нужно не позднее 15 рабочих дней после прекращения бизнеса (п. 8 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ). Данное правило вступает в силу с 1 января 2013 года.

Другие новые документы об упрощенке

1. О пересчете стоимости патентов
С 2013 года начинает действовать новая глава 26.5 Налогового кодекса РФ, посвященная патентной системе налогообложения. Одновременно с этим канет в Лету упрощенка на основе патента. Эти два режима во многом схожи, но есть и различия. Так, по новым правилам патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев, но строго в пределах календарного года. А прежде патент мог начинать действовать в одном году и заканчиваться в другом. В связи с этим есть ряд переходных положений. С 25 июня 2012 года патенты, предусмотренные статьей 346.25.1 кодекса, выдавались сроком действия не позднее 31 декабря 2012 года. Ранее полученные патенты, срок которых истекает после 1 января 2013 года, действуют по 31 декабря 2012 года включительно. Их стоимость надо пересчитать пропорционально реальному периоду действия патента. Подробные примеры расчетов для этого сотрудники ФНС России дали в письме от 31 октября 2012 г. № ЕД-4-3/18419@. Излишне уплаченную в бюджет стоимость патента предприниматели смогут по заявлению вернуть или зачесть в счет других налогов (ст. 78 кодекса). В том числе и в счет оплаты стоимости нового патента.

Осторожно! По основным средствам, купленным и введенным в эксплуатацию на упрощенке с объектом «доходы», после перехода на общий режим остаточную стоимость определять не нужно.

2. О расходах на основные средства, если компания уходит с упрощенки
Предположим, компания, будучи на упрощенке, купила и ввела в эксплуатацию основное средство. А потом ушла (добровольно или вынужденно) со специального режима на общий. Если организация применяла объект «доходы минус расходы», стоимость такого имущества была списана в течение года. Значит, на момент перехода с упрощенки на общий режим остаточной стоимости у актива уже нет. Амортизировать имущество не нужно. А если компания платила упрощенный налог с доходов? В таком случае затраты не списывали. Но это не дает основания начать амортизировать основное средство, распрощавшись с упрощенкой. Такой вывод сделали чиновники из ФНС России в письме от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16539@.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль