• Главная страница
  • » Статьи
  • » Расходы на заграничные поездки работников можно учесть без отметок в командировочном удостоверении

Расходы на заграничные поездки работников можно учесть без отметок в командировочном удостоверении

24
Спрашивает Валентина Омельченко, бухгалтер ООО «Теплоэком» (г. Анапа)

Директор нашей компании ездил в командировку в Германию. Перелет из Москвы, проживание и питание оплатила принимающая сторона. Мы же выдали суточные и оплатили проезд по России до Москвы и обратно. Но в командировочном удостоверении нет отметок о прибытии и убытии. Можно ли в такой ситуации учесть расходы на поездку?

Отвечает Александра Бахвалова, специалист отдела Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Да, расходы вы можете учесть и без отметок в командировочном удостоверении. Главное, чтобы директор оформил авансовый отчет и приложил подтверждающие документы.

Дело в том, что при зарубежных поездках командировочное удостоверение по форме № Т-10 оформлять необязательно. Это указано в пункте 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Время пребывания работника в командировке в данном случае подтверждают штампы в загранпаспорте. Поэтому пусть директор приложит к авансовому отчету копии страниц загранпаспорта с отметками о пересечении границы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль