Детские вычеты полагаются и за те месяцы, в которых у работника не было облагаемого дохода

43
Спрашивает Эльвира Иванова, гл. бухгалтер ИП Харитонова С. В. (г. Чебоксары)

Наша сотрудница с 1 июня 2012 года ушла в декрет, а в октябре оформила отпуск по уходу за новорожденным. В том же октябре она написала заявление на вычет по НДФЛ на этого ребенка. У работницы есть еще двое несовершеннолетних детей. Надо ли предоставлять ей детские вычеты в период декрета и отпуска по уходу за ребенком?

Отвечает Екатерина Никитина, эксперт журнала «Главбух»

Да, конечно надо. Родитель имеет право на вычет по НДФЛ на каждого ребенка и за каждый месяц календарного года (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При условии, что на начало этого года дети несовершеннолетние или не старше 24 лет и учатся на дневном отделении. А на малыша, родившегося в течение года, вычет полагается с месяца его рождения.

В любом случае вычет на детей предоставляйте до месяца, в котором доход сотрудницы, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов, превысил 280 000 руб. Даже если в каком-то из месяцев такой доход отсутствовал. Как, например, в период, когда женщина находилась в декрете или в отпуске по уходу за ребенком. Предоставить сотруднице вычеты на детей надо и за этот срок. Так считают и в Минфине России (письмо от 27 марта 2012 г. № 03-04-06/8-80).

Зарплату женщины, начисленную за январь—май 2012 года, уменьшите на общую сумму вычетов за весь 2012 год. Поскольку в последующих месяцах у нее не было доходов, по итогам года возникнет переплата по НДФЛ. Об этом надо уведомить работницу. И если она напишет заявление о возврате, излишне удержанную сумму налога верните ей на ее банковский счет. Это требование прописано в пункте 1 статьи 231 НК РФ.

Что касается неиспользованных стандартных вычетов, то переносить их с одного года на другой нельзя (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль