В Новосибирске пока не надо платить новый налог на имущество

178
У нас розничный магазин по продаже одежды. Работаем на вмененке. Магазин расположен на первом этаже жилого дома. Списка недвижимости, по которой налог на имущество необходимо считать исходя из кадастровой стоимости, в нашем регионе мы не нашли. Требуется ли перечислять с 1 июля 2014 года налог по магазину?

Нет,  рассчитывать и перечислять налог на имущество за магазин не требуется. По общему правилу компании на ЕНВД освобождены от налога на имущество. С 1 июля 2014 года исключение составляют объекты, налоговую базу по которым надо считать исходя из кадастровой стоимости (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Вместе с тем исчислять налог в соответствии с новым порядком необходимо при соблюдении нескольких условий. Во-первых, регион обязан определить кадастровую стоимость имущества. Во-вторых, субъекту РФ необходимо принять закон об определении налоговой базы исходя из кадастровой стоимости. В-третьих, региональные власти не позднее 1 января 2014 года должны были включить адреса объектов в специальный перечень недвижимости (п. 2, 7 ст. 378.2 НК РФ, письмо ФНС России от 19.06.14 № БС-4-11/11793).

В Новосибирской области эти условия на 1 января 2014 года не выполнены. Значит, в вашем регионе все компании, в том числе на вмененке, пока освобождены от уплаты налога на имущество исходя из кадастровой стоимости.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль