Расходы, оплаченные учредителями до регистрации компании, списать не получится

38
Спрашивает Т.Н. Шангина, бухгалтер (г. Москва)

Наша компания создана недавно. Учредитель оплатил государственную пошлину за регистрацию ООО и некоторые другие связанные с этим расходы. Можно ли сейчас списать эти суммы в налоговом и бухгалтерском учете организации?

Отвечает Борис Самойлов, эксперт журнала «Главбух»

Нет, нельзя. Сумму госпошлины за регистрацию компании вы не сможете включить в расходы ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете. Также как и другие затраты, связанные с регистрацией. И вот почему.

Все эти расходы возникли еще до того, как учредители зарегистрировали компанию. А только после этого события вы начинаете вести бухгалтерский и налоговый учет всех ее доходов и расходов. То есть после того, как запись об организации появилась в ЕГРЮЛ. Это следует из пункта 3 статьи 49 и статьи 51 ГК РФ.

Так, в бухучете вы можете признать лишь те расходы, которые компания оплатила в процессе своей деятельности. Об этом сказано в пункте 2 статьи 1 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Требования к расходам, учитываемым при расчете налога на прибыль, прописаны в пункте 1 статьи 252 НК РФ. Там тоже речь идет лишь о тех затратах, которые оплатил сам налогоплательщик. То есть компания, а не учредитель.

Так что учитывать сейчас расходы, понесенные собственником организации до ее регистрации, оснований нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль