Подав уточненную справку 2-НДФЛ за уже уволенного сотрудника, придется заплатить штраф

17
Спрашивает Г.И. Гайнуллина, бухгалтерООО «Премиум» (г. Казань)

Пришло уведомление из налоговой инспекции. Ревизоры утверждают, что в одной из справок по форме 2-НДФЛ за прошлый год мы неправильно рассчитали налог. Мол, сумма должна быть больше, чем там написано. Мы готовы пересчитать налог. Вот только работник, в справке о доходах которого как раз нашли ошибку, уже уволился. Нужно ли сдавать уточненную 2-НДФЛ?

Отвечает Роман Тимохин, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Да, вам обязательно надо представить уточненную справку по форме 2-НДФЛ.

Только в вашей ситуации это будет сообщение, предусмотренное пунктом 5 статьи 226 НК РФ, о том, что у компании нет возможности дополнительно удержать налог. Ведь сотрудник уже уволился. Поэтому в шапке документа в поле «Признак» поставьте цифру 2. К слову сказать, в уточненном сообщении в полях «№ ____» и «от ____» напишите номер ранее представленной справки. А дату ставьте уже новую, текущую. Такие рекомендации по заполнению даны в приказе ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611@.

Хотим вас предупредить. Будьте готовы к тому, что инспекторы предъявят организации штраф на 200 руб. по пункту 1 статьи 126 НК РФ. Ведь уточненный документ вы сдаете уже после того, как истекли сроки, предусмотренные пунктом 5 статьи 226 НК РФ. Справки с признаком «2» за 2011 год инспекторы ждали до 1 февраля 2012 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль