Как работать на ЕНВД и упрощенке в 2013 году

20
«Главбух» провел бесплатный вебинар, посвященный изменениям в работе на упрощенке и ЕНВД. Лектор рассказал о наиболее важных поправках, внесенных Федеральным законом от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ. А также ответил на многочисленные вопросы слушателей. Самое интересное мы публикуем в этом материале.
Как работать на ЕНВД и упрощенке в 2013 году Вебинар провела Марина Медведева, к. э. н.,профессиональный аудитор
Компания применяет упрощенку с 2011 года. Нужно ли подавать уведомление в ИФНС, чтобы остаться на этом спецрежиме в 2013 году?

Нет, чтобы продолжить применять упрощенную систему, направлять в инспекцию уведомление не нужно. Таких требований нет в новой редакции главы 26.2 Налогового кодекса РФ.

Уведомлять ИФНС должны только те, кто переходит на упрощенку с другого режима. Тут важно вот что. Уведомление направляют не позднее 31 декабря. Однако в 2012 году это выходной день. Поэтому крайний срок автоматически отодвигается на 9 января 2013 года (п. 1 ст. 346.13, п. 5 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ). Если опоздать, то компания автоматически потеряет право применять спецрежим в следующем году. Данное ограничение закреплено в новом подпункте 19 пункта 3 статьи 346.12 кодекса.

Организация на упрощенке с объектом «доходы» заплатит страховые взносы в фонды за декабрь 2012 года уже в январе 2013 года. Упрощенный налог за какой период можно уменьшить?

Взносы уменьшают упрощенный налог за тот период, в котором компания их заплатила. То есть для расчета налога за 2012 год сумма декабрьских взносов не важна. Правильность данного подхода подтвердили чиновники из Минфина России в письме от 14 июня 2011 г. № 03-11-06/2/94.

А со следующего года это будет единственно верный вариант учета взносов на обязательные виды страхования. Законодатели четко прописали данное правило в новом подпункте 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ.

Обучающий курс по теме Базовые курсы по упрощенке и ЕНВД можно пройти в Высшей Школе Главбуха school.glavbukh.ru — новом сервисе для подписчиков.

Как работать на ЕНВД и упрощенке в 2013 году

С 2013 года вмененка станет добровольным режимом. Нужно ли подавать заявление в инспекцию, если организация хочет остаться плательщиком ЕНВД?

Так делать не нужно. Ведь в Законе № 94-ФЗ, которым введен добровольный порядок перехода на ЕНВД, требования о заявлении нет. Оформить такой документ придется, лишь если компания, наоборот, хочет отказаться от вмененки с 2013 года. Подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД нужно в строго определенный срок — не позднее 15 января 2013 года.

Можно ли в 2013 году корректировать налоговую базу по ЕНВД исходя из того, сколько дней в месяце организация реально ведет деятельность?

По общему правилу нет. Но в то же время местные власти могут ввести для таких случаев коэффициент К2 (он не может быть больше единицы). И тогда компания сможет уменьшить свои налоговые обязательства.

Плюс с 2013 года появится особое правило расчета налоговой базы за месяц, когда организация только начинает вмененную деятельность. Или, наоборот, заканчивает ее. Чтобы посчитать вмененный доход за этот период, нужно будет применять формулу:

Как работать на ЕНВД и упрощенке в 2013 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль