Приходится возвращать аванс покупателю

29
Что понадобится сделать: НДС, ранее исчисленный с предоплаты, можно принять к вычету. А на расчет налога на прибыль возврат аванса не повлияет.

Ваша компания вынуждена вернуть покупателю аванс. Скажем, клиент передумал приобретать товары. Либо ваша организация по каким-то причинам не может выполнить свои обязательства по отгрузке. Давайте разберемся, придется ли пересчитывать НДС или налог на прибыль?

Начнем с НДС. С полученной предоп-латы вы ранее начислили налог. Теперь же вы вправе принять данную сумму НДС к вычету. Ведь все условия для этого, прописанные в пункте 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ, выполняются. Договор поставки расторгли. Полученный ранее аванс вы вернули контрагенту. Кстати, чтобы у проверяющих не возникло сомнений на этот счет, не забудьте указать в назначении платежа не только «возврат предоплаты», но и реквизиты договора поставки. Можно также сослаться на дату и номер соглашения о расторжении договора. Или на письмо покупателя, в котором он отказывается от сделки.

Теперь зарегистрируйте счет-фактуру, составленный прежде на предоплату, в книге покупок. Это указано в пункте 22 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Обратите внимание, что вычет можно заявить в течение года после того, как контрагент отказался от товаров. Это установлено в пункте 4 статьи 172 кодекса.

Кстати, на практике стороны нередко договариваются зачесть предоплату. Например, в счет аванса по другому договору, заключенному с тем же покупателем.

Однако для целей расчета НДС вариант с взаимозачетом небезопасен. Чиновники из Минфина России считают, что в данном случае у поставщика нет оснований принимать налог к вычету. Такое мнение они выразили в письме от 29 августа 2012 г. № 03-07-11/337. Требование Налогового кодекса о возврате аванса контролеры понимают буквально: компания должна перечислить денежные средства на счет контрагента. Ну или выплатить из кассы. Заметим, что раньше ревизоры были настроены более лояльно (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/262).

Хотя с теперешней позицией контролеров можно поспорить. Ведь при взаимозачете обязанность продавца по возврату аванса считается выполненной. Это следует из статьи 410 Гражданского кодекса РФ. Да и судьи соглашаются с тем, что продавец вправе заявить вычет НДС при зачете предоплаты. Пример — постановление ФАС Центрального округа от 26 мая 2009 г. по делу № А48-3875/08-8. Поэтому вы можете отстоять вычет в суде. Если же спорить с проверяющими вы не хотите, возвращайте партнеру аванс деньгами.

С налогом на прибыль все обстоит гораздо проще. Предоплату вы не должны были учитывать в доходах (конечно, при методе начисления). А потому и расхода в налоговом учете не возникает, когда аванс вы возвращаете покупателю.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль