Возмещать расходы работников на покупку ГСМ безопаснее напрямую им самим

26
Спрашивает Наталья Львовна Опарина, гл. бухгалтер ООО «Фотон»

Наши работники ездят на своих машинах на производственные объекты. Директор им возмещает наличными расходы на ГСМ. Достаточно ли первички на покупку бензина, чтобы списать деньги с подотчета руководителя? Или нужны еще какие-то дополнительные документы?

Отвечает Ирина Мамина, генеральный директор ООО «Аудиторско-консалтинговое партнерство Маминой»

В данном случае у вас нет оснований закрывать подотчетный долг директора. Ведь, по сути, руководитель отчитывается за расходы, которые произвел не он сам, а сотрудники — владельцы машин.

Кроме того, одной лишь первички на покупку бензина недостаточно. Если работники используют свои автомобили в служебных целях, это нужно оформить документально. Есть два варианта.

Первый. Ваша компания может заключить с работником соглашение об использовании личного имущества. Тогда вы будете выплачивать ему компенсацию. Это предусмотрено в статье 188 ТК РФ. Оплачивать ее наличными не запрещено. Однако логичным будет выдать данную сумму из кассы самому работнику.

Второй способ — подписать с работниками договор аренды (ст. 606 ГК РФ). И в этом случае оплачивать арендную плату надо тоже напрямую из кассы, а не с подотчета директора.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль