В кассовую книгу запись об ограблении вносить не надо

26
Спрашивает Зинаида Мурашова, гл. бухгалтер ООО «Мега-Формат» (г. Екатеринбург)

У нас в магазине ограбили главную кассу. В тот же день мы заявили об этом факте в полицию. Провели ревизию наличных в кассе и составили акт. Надо ли делать в кассовой книге запись об ограблении? И если нет, то как отразить расхождения в остатках на конец дня и на начало следующего?

Отвечает Анатолий Кленовский, советник налоговой службы РФ II ранга

Нет, отражать факт ограбления в кассовой книге не надо.

В поле «Остаток на конец дня» требуется отражать сумму, рассчитанную по фактически принятым и выданным деньгам. Так предусмотрено пунктом 5.3 Положения о порядке ведения кассовых операций, утвержденного Банком России 12 октября 2011 г. № 373-П. А о том, как заполнять поле «Остаток на начало дня», в правилах прямо ничего не говорится.

При этом записи делают только на основании приходных и расходных кассовых ордеров (п. 5.2 Положения). А оформить расходник на сумму кражи вы попросту не можете. Акт же ревизии наличных — не основание для записи в кассовой книге.

Так что за тот рабочий день, в котором произошло ограбление, запись о случившемся в кассовую книгу не вносите. Просто на конец этого дня покажите условный остаток. Тот, что получился бы без вычитания украденной суммы. На начало же следующего дня отразите реальный остаток.

Проще говоря, факт разрыва между остатками на конец одного и начало другого дня показывать в кассовой книге не надо. Но приложите документы, подтверждающие причину такого расхождения. К примеру, акт ревизии наличных, документы из полиции, пояснительные записки сотрудников. И другие бумаги о краже.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль