Представитель Минфина ответил на вопросы читателей «Главбуха» о расчете налога на прибыль

28
С 2013 года восстанавливать амортизационную премию не придется. Об этом читателям напомнила Валентина Буланцева, начальник отдела налогообложения прибыли (дохода) Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.
Представитель Минфина ответил на вопросы читателей «Главбуха» о расчете налога на прибыль
Валентина БуланцеваВ работе: в 1975 году начала работать в системе Минфина СССР. В данный момент занимает должность начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Участвует в разработке законопроек- тов по главе 25 Налогового кодекса РФ, а также других нормативных актов Минфина России, касающихся налогообложения прибыли. Кроме того, имеет звание заслуженного экономиста России.
В жизни: в 1975 году с отличием закончила Московский финансовый институт.

Коротко о важном

— В каких случаях в 2013 году придется восстанавливать амортизационную премию?
— Если введенное в эксплуатацию основное средство в течение пяти лет будет продано взаимозависимому лицу.

— Можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на стоимость питьевой воды?
— Да.

— Вправе ли компании списать в составе расходов на связь оплату за мобильный Интернет?
— Да.

— Валентина Александровна, начнем с вопроса о ближайших изменениях в расчете налога на прибыль. К чему готовится бухгалтерам?

— Пока что расскажу лишь об одной поправке — она принята в первом чтении в Госдуме. Изменение касается порядка применения амортизационной премии. Новая редакция статьи 258 Налогового кодекса не будет содержать требования восстановить амортизационную премию, если основное средство реализовано в течение пяти лет после ввода в эксплуатацию. Такая обязанность сохранится только для одной ситуации. Если основное средство в течение названного срока продали взаимозависимому лицу.

— Давайте перейдем к практическим вопросам, актуальным сегодня. Можно ли расходы на покупку кулера с питьевой водой и готовых обедов для сотрудников учитывать при расчете налога на прибыль?

— Да, если компания правильно подтвердит эти расходы документами. Согласно статье 163 Трудового кодекса, работодатель обязан обеспечить нормальные условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

При этом пункт 18 Приложения к приказу Минздравсоцразвития от 1 марта 2012 г. № 181н установил, что одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков являются приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.

Таким образом, стоимость приобретения и установки кулеров, их обслуживания, а также питьевой воды может быть учтена в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Основанием тут будет подпункт 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

Расходы на обеды, предоставляемые работникам бесплатно, можно учесть для целей налогообложения прибыли на основании пункта 25 статьи 255 Налогового кодекса. При условии, что обязанность работодателя обеспечивать сотрудников бесплатным питанием установлена трудовыми или коллективным договорами.

— Какие документы нужны, чтобы обосновать расход на перевозку товара, если организация заключила договор транспортной экспедиции?

— По договору транспортной экспедиции одна сторона — экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны, то есть клиента — грузоотправителя или грузополучателя, выполнить или организовать выполнение определенных услуг, связанных с перевозкой груза. Об этом говорится в статье 801 Гражданского кодекса РФ.

У заказчика, заключившего договор с транспортно-экспедиционной компанией, не возникает обязанности подтверждать расходы транспортными накладными. Покупателю достаточно иметь на руках экспедиторскую расписку, где отражены данные о грузоотправителе, клиенте и о товаре. А также акт оказанных услуг.

— Многие компании заключают договоры с операторами сотовой связи на подключение корпоративных номеров для сотрудников. Помимо стоимости телефонных звонков операторы обычно отдельно указывают в счете плату за мобильный Интернет и смс. Все ли эти расходы уменьшают налоговую базу по прибыли?

— Все. Расходы по оплате информационных услуг отнесены к прочим, связанным с производством и реализацией. Так установлено нормами подпункта 14 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. К указанным расходам, согласно подпункту 25 этого же пункта, также относится стоимость почтовых, телефонных, телеграфных и других подобных услуг, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков, электронной почты, Интернета.

Осуществление связи путем передачи смс-сообщений и мобильного Интернета — это часть услуг договора с оператором.

Поэтому, на мой взгляд, расходы организации на оплату услуг связи по договору, который предусматривает возможность обмена смс-сообщениями и использования мобильного Интернета, могут уменьшать налоговую базу. Естественно, при условии, что они соответствуют требованиям, предусмотренным статьей 252 Налогового кодекса РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль