Основное средство временно не используют

24
Что понадобится сделать: Продолжайте начислять амортизацию по имуществу, которое временно не используется. Исключение — три ситуации, которые прописаны в Налоговом кодексе. А вот для налога на имущество и транспортного налога простой не помеха в любом случае.

Основное средство временно простаивает, скажем, по причине его ремонта? Или руководство решило его законсервировать? Давайте разберемся, нужно ли по такому объекту начислять амортизацию. И что делать с налогом на имущество, а также с транспортным налогом, если речь идет, к примеру, об автомобиле.

Налог на прибыль. Вообще есть три основные ситуации, когда вы должны приостановить начисление амортизации (п. 3 ст. 256 Налогового кодекса РФ). Найдите свою и действуйте.

Первая. Основное средство вы передали другой компании в безвозмездное пользование. Тогда не начисляйте амортизацию в налоговом учете до тех пор, пока имущество не вернут. А после этого считайте амортизацию в течение оставшегося срока службы объекта.

Вторая. Вы законсервировали имущество на срок более трех месяцев. В этом случае срок полезного использования продлите на время простоя. И амортизацию не начисляйте.

Наконец, третья ситуация. Основное средство бездействует дольше 12 месяцев из-за реконструкции или модернизации. Тут амортизацию тоже приостановите на этот период. А после простоя увеличьте стоимость имущества на расходы по реконструкции или модернизации. При этом вы вправе пересмотреть и срок полезного использования.

Объект простаивает по каким-то другим обоснованным причинам? Тогда спокойно продолжайте начислять амортизацию в налоговом учете (письмо Минфина России от 25 января 2011 г. № 03-03-06/1/24). И относите ее сумму к расходам.

Налог на имущество. Даже если вы не используете свои основные средства, их остаточная стоимость облагается налогом на имущество. Такое правило следует из пункта 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ. Ведь под этот налог подпадает любое имущество, которое числится на балансе вашей компании в качестве основных средств. При этом Налоговый кодекс РФ не запрещает включать в расходы налог, уплаченный по неиспользуемому имуществу. Подтверждением тому является письмо ФНС России от 22 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13851@.

Транспортный налог. Транспортный налог платят с автомобилей, зарегистрированных на компанию (ст. 357 и 358 Налогового кодекса РФ). То есть тут не имеет значения, простаивает такая машина или нет. А потому у вас нет никаких оснований уменьшать платежи в бюджет по транспортному налогу за авто, пусть и временно не используемое.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль