Учредитель взял кредит на свое имя, чтобы выдать зарплату

38
Что понадобится сделать: Заключить трехстороннее соглашение с участием банка о переводе долга на компанию. Или представить полученные от учредителя деньги как взнос в уставный капитал либо как финансовую помощь.

Единственный учредитель вашей компании взял на свое имя потребительский кредит в банке под проценты. Чтобы погасить текущий долг перед сотрудниками по заработной плате. Владелец компании посчитал, что так будет проще и быстрее, чем брать кредит на организацию. А потом он просто возместит эти деньги из средств компании. С вопросом, как правильно оформить такой возврат, он обратился к вам, главному бухгалтеру.

В принципе, можно перевести долг с директора на компанию. Это позволяет статья 391 Гражданского кодекса РФ. Но прежде надо получить согласие от банка. Оно у вас есть? Тогда сумму, полученную от учредителя, вы отразите как банковский кредит. И уже ваша компания будет возвращать долг и платить проценты банку. Эти проценты вы сможете включать в состав внереализационных расходов в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Но допустим, банк отказал вам в переводе долга. Есть и другие варианты. Вот два, при использовании которых ни о каком возврате денег учредителю речь уже не идет.

Первый: деньги, принятые от учредителя, оформить как взнос в уставный капитал. Второй вариант: отразить внесенные учредителем суммы как финансовую помощь. В последнем случае в налоговую базу безвозмездно полученные средства не включайте. Основание — подпункт 11 пункта 1 статьи 251 кодекса. Ведь ваш единственный учредитель владеет более чем половиной уставного капитала компании, а точнее, ему принадлежат все 100 процентов.

Собственник компании все-таки настаивает, чтобы ему вернули деньги? Передачу денег от него компании можно оформить в виде займа. Либо организация вернет полученные средства через беспроцентный заем. Тогда учредитель сможет досрочно погасить банковский кредит. А через какое-то время задолженность по займу можно простить, оформив соответствующее соглашение.

Правда, в таком случае безвозмездно переданную сумму не получится отнести к расходам при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ). А с владельца компании придется удержать НДФЛ в размере 13 процентов и перечислить его в бюджет. Это вы сможете сделать позже из дивидендных выплат учредителю. Если же до конца того же года никаких доходов вы владельцу компании не начислите, то налог удержать не удастся. Тогда уведомите об этом учредителя и свою налоговую инспекцию не позднее 31 января следующего года, как того требует пункт 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ. А учредитель рассчитается с бюджетом сам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль