Новый документ. Упрощенщик не всегда может учитывать НДС в расходах

24
Документ: Письмо Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 03-11-11/280. Что изменится в работе: Если упрощенщик выставил счет-фактуру и выделил там НДС, сумму данного налога списать на расходы он не может.

Вы знаете, что упрощенщики, выбравшие объект «доходы минус расходы», могут учитывать в затратах суммы входного НДС. Так позволяет делать подпункт 8 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Но может ли компания, будучи на спецрежиме, списать НДС, который она сама предъявила покупателям и заказчикам? Ведь тут ей придется перечислить косвенный налог в бюджет, как того требует пункт 5 статьи 173 кодекса.

Казалось бы, подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ позволяет учитывать в расходах суммы уплаченных налогов и сборов. Однако чиновники уверены, что в рассматриваемом случае данная норма не работает (см. письмо Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 03-11-11/280).

Объясняют они свою позицию так: подпункт 22 можно применять, только когда речь идет о налогах и сборах, от уплаты которых компания не освобождена. А НДС для упрощенщиков — как раз таки обратный случай. Организации и предприниматели на спецрежиме не признаются плательщиками такого налога в силу пунктов 2 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.

Осторожно! Если будучи на упрощенке вы выделили в счете-фактуре НДС, придется подать декларацию по данному налогу.

Добавим, что зачастую счета-фактуры с выделенной суммой НДС упрощенщики выставляют по просьбе покупателей и заказчиков на общем режиме. Но налоговики категорически против того, чтобы компании ставили к вычету суммы налога, предъявленные спецрежимниками. Инспекторы уверены: раз организации на упрощенке не должны выставлять счета-фактуры, то такие документы не могут являться основанием для вычетов по НДС. Аналогичным образом рассуждают и в Минфине России. Свидетельство тому — письмо от 16 мая 2011 г. № 03-07-11/126.

В свою очередь судьи по-разному реагируют на подобные споры по вычетам. Но чаще всего резюмируют, что право на вычет есть. Вот примеры дел, выигранных компаниями: постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 9 июня 2012 г. по делу № А53-10773/2011, ФАС Московского округа от 1 августа 2012 г. по делу № А40-106168/11-129-446.

Напомним также, что перечислить в бюджет НДС, выделенный в счете-фактуре, нужно не позднее 20-го числа первого месяца, следующего за истекшим кварталом. В этот же срок придется подать в инспекцию декларацию по налогу.

Другие новые документы об упрощенке

1. Об учете расходов на подбор персонала
Только кадровые агентства на упрощенке могут списать плату за объявления о вакансиях в газетах, журналах и Интернете. Естественно, это актуально лишь для тех упрощенщиков, которые выбрали объект «доходы минус расходы». В данном случае оплата услуг сторонних исполнителей и есть материальные расходы. Их можно учесть на основании подпункта 5 пункта 1 и пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 16 августа 2012 г. № 03-11-06/2/111). А если компания ищет персонал для себя? Тогда плату за объявления в СМИ списать не получится. Подобные расходы не предусмотрены в закрытом перечне из пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Еще по этой теме Подробнее о том, как правильно учитывать нестандартные доходы на упрощенке, читайте в статье «Новый документ. Стоимость выписки из ЕГРЮЛ включать в расходы опасно» (опубликована в журнале «Главбух» № 12, 2012).  

2. Об учете полученного отступного
Компания по договору цессии приобрела право требования по кредитному договору. А должник погасил свое обязательство имуществом, то есть отступным. Какую сумму нужно учесть в составе доходов? Ответ на этот вопрос дали чиновники из Минфина России в письме от 9 июля 2012 г. № 03-11-06/2/85. Доходом будет являться лишь часть стоимости переданной вещи. Та, которая превышает сумму, уплаченную новым кредитором по договору цессии. В обоснование своей точки зрения финансисты ссылаются на нормы подпункта 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, которыми должны руководствоваться все упрощенщики. К примеру, компания за 50 000 руб. приобрела право требования по кредитному договору на сумму 100 000 руб. И вскоре получила от должника в качестве отступного товары стоимостью 60 000 руб. Доходом, с которого нужно заплатить упрощенный налог, будет 10 000 руб. (60 000 – 50 000).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль