Шпаргалка по продаже товаров и иного имущества сотрудникам

35
Рубрика подготовлена с использованием БСС «Система Главбух» — www.1gl.ru
Как оформить продажу за наличные?

Продавая товар сотруднику за наличные, документы надо оформить как при розничной торговле. Письменный договор заключать не обязательно.

Если работник вносит наличные в кассу, нужно выбить кассовый чек. В конце операционного дня на основании Z-отчета, снятого с ККТ, отразите сумму полученной выручки в журнале кассира-операциониста формы № КМ-4. Показатели Z-отчета зарегистрируйте в книге продаж. Счет-фактуру выписывать не нужно на основании пункта 7 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Стоимость отпущенных товаров спишите на основании первичных документов. Поскольку специальной формы нет, можно использовать товарную накладную по форме № ТОРГ-12 или иной бланк.

Сколько можно удержать из зарплаты в счет оплаты товаров?

Удерживать из зарплаты сотрудника по его инициативе можно без ограничений по сумме. Никаких запретов на этот счет в законодательстве нет. То есть за раз можете вычесть до 100 процентов дохода, получаемого на руки.

Добавим, что суммы, удержанные из зарплаты сотрудника, нужно отразить в графе «Удержано и зачтено» в ведомости формы № Т-49 или формы № Т-51. Кроме того, сведения об удержанных суммах зафиксируйте в лицевом счете сотрудника (форма № Т-54 или № Т-54а).

Можно ли продать за наличные ТМЦ на сумму свыше 100 000 руб.?

Да, можно. Предельный размер расчетов наличными (100 000 руб.) распространяется только на сделки, заключенные между организациями, а также между компаниями и предпринимателями. Об этом сказано в Указании Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У. Ну а предел наличных расчетов между организациями и гражданами, не являющимися предпринимателями, не установлен. Поэтому можно продать сотруднику товары на любую сумму.

Удерживать ли НДФЛ и начислять ли взносы со стоимости ТМЦ?

Нет, так делать не нужно. Продажа товаров не облагается НДФЛ согласно пунктам 1 и 2 статьи 211 Налогового кодекса РФ. Значит, налог удерживать не придется.

Страховые взносы (в том числе от несчастных случаев и профзаболеваний) тоже не начисляйте. Основание — часть 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пункт 1 статьи 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Надо ли начислять НДС?

Да, надо. По общему правилу переход права собственности на имущество признается реализацией. Эта операция облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Поэтому с выручки, полученной от продажи товаров сотрудникам, начислите этот налог.

Однако есть исключения. НДС не начисляйте, если передаете сотрудникам имущество, реализация которого освобождена от налога в силу пунктов 2 и 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Например, жилые помещения и доли в них.

Самая бухгалтерская справочная система обновляется!

Приглашаем подписчиков «Главбуха» оценить обновленную «Систему Главбух» www.1gl.ru. С октября у нее новый облик и новые возможности. Во-первых, это круглосуточная и безлимитная «горячая линия». Вы можете обращаться с вопросами к экспертам любое число раз. Во-вторых — онлайн-помощник. Если вы «потерялись» в море бухгалтерской информации, консультанты быстро помогут найти то, что нужно именно вам. А еще в «Системе Главбух» появилась своя ежедневная электронная газета. Она сообщит необходимые в работе новости, в том числе и из ваших любимых журналов, таких как «Главбух».

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль