Кинофильмы, на которые у компании есть исключительные права, относятся к нематериальным активам

43
Спрашивает Ольга Викторовна Шестопалова, бухгалтер

Наша кинокомпания производит документальные и художественные фильмы. Затем мы передаем их другим организациям напрокат по лицензионным договорам. С режиссерами, сценаристами, композиторами мы заключаем договоры об отчуждении исключительных прав. Правильно ли мы учитываем фильмы в составе нематериальных активов — как в бухгалтерском, так и в налоговом учете?

Отвечает Екатерина Постникова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Да, правильно. В вашем случае стоимость кинофильмов действительно надо учитывать в составе нематериальных активов. И в бухгалтерском, и в налоговом учете.

Признаки нематериальных активов для целей бухучета перечислены в пункте 3 ПБУ 14/2007, а для целей налогового — в пункте 3 статьи 257 НК РФ. Они между собой схожи, и в вашем случае все выполняются. В частности, материальная форма у прав на видео отсутствует, вы их используете в течение длительного времени и получаете от этого экономическую выгоду.

Что еще важно, фильмы вы не продаете. А просто предоставляете напрокат. При этом по договору отчуждения ваша компания приобретает исключительные права на результаты труда режиссеров, сценаристов и композиторов (ст. 1234 ГК РФ). То есть у вашей компании есть документы, подтверждающие наличие актива, а также исключительных прав на него.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль