• Главная страница
  • » Статьи
  • » Расходы на монтаж пожарной сигнализации без согласия собственника здания в налоговом учете признать не получится

Расходы на монтаж пожарной сигнализации без согласия собственника здания в налоговом учете признать не получится

40
Спрашивает Н.А. Романова, бухгалтер (Удмуртская Республика)

Мы установили пожарную сигнализацию в здании, где работаем. Здание принадлежит нашему единственному учредителю. На баланс компании хозяин здание не передавал, да и договор аренды мы с ним не заключали. Можно ли учесть расходы на покупку и монтаж сигнализации для расчета налога на прибыль?

Отвечает Дмитрий Блинов, эксперт журнала «Главбух»

Нет, затраты на установку пожарной сигнализации в вашем случае учесть не удастся. Объясним почему.

Монтировать пожарную сигнализацию в помещении может его собственник или кто-то им уполномоченный. Именно они несут ответственность за нарушение требований пожарной безопасности (ст. 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ). То есть без согласия вашего учредителя признать расходы на обеспечение пожарной безопасности здания вы не сможете.

Как вариант, можно сейчас оформить с учредителем договор безвозмездного пользования задним числом. И уже в договоре согласуйте условие, что вы имеете право производить неотделимые улучшения. А собственник не возмещает вам связанные с этим траты. Тогда расходы на пожарную сигнализацию в налоговом учете вы сможете списать постепенно через амортизацию. Это в том случае, если их сумма больше 40 000 руб.

Совокупные затраты не превышают 40 000 руб.? Учтите их сразу. Основание — подпункт 6 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль