Специалист Минфина России ответил на самые непростые вопросы наших читателей про НДФЛ

34
Заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц Минфина России Николай Стельмах рассказал, как и когда удерживать НДФЛ в ряде неоднозначных ситуаций. А также ответил на другие вопросы, касающиеся этого налога.
Специалист Минфина России ответил на самые непростые вопросы наших читателей про НДФЛ
Николай Стельмах Советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса (Минфин России). Учился в Киевском институте народного хозяйства, специальность «финансы и кредит». Вопросами налогообложения доходов физических лиц занимается с 1992 года: сначала в налоговой службе, теперь в Министерстве финансов РФ.

Коротко о важном

— Когда удерживать НДФЛ с аванса, выплаченного подрядчику?
— В день выплаты дохода.

— Можно ли пересчитать детские вычеты за прошлого работодателя?
— Нет.

— Николай Николаевич, нужно ли удерживать НДФЛ с аванса, выплаченного подрядчику?

— Да, нужно. Выплатив аванс физлицу по гражданско-правовому договору, надо исчислить и удержать налог. В этот же день либо в тот, когда деньги направили платежным поручением на банковский счет гражданина.

— А вот допустим, акт приемки-передачи работ с подрядчиком не подписывали. Можно ли тут говорить о том, что он получил доход, с которого надо удерживать НДФЛ?

— Да, НДФЛ нужно удержать в любом случае. Ведь дата фактического получения дохода — это день выплаты или перечисления денег на счет в банке. Так установлено подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ. И как видите, никакой привязки к подписанию документов в кодексе нет. Поэтому, даже если акт приемки-передачи работ еще не оформили, все равно можно считать, что подрядчик получил доход. Соответственно, нужно удержать и перечислить НДФЛ в бюджет.

— Работнику выдали подарок дороже 4000 рублей. Компания должна удержать НДФЛ при первой выплате дохода. Можно ли считать таковым первый аванс?

— Действительно, компания должна удержать налог с суммы подарка, превышающей 4000 рублей. Но обратите внимание, что налоговый агент исчисляет НДФЛ нарастающим итогом с начала года по итогам каждого месяца. Об этом сказано в пункте 3 статьи 226 Налогового кодекса РФ. Поскольку сумма, которую компания должна выплатить работнику, будет рассчитана лишь по итогам месяца, исчислять НДФЛ с аванса нельзя. Налог надо удержать с ближайшей зарплаты.

— Другая ситуация: работник перед отпуском не забрал отпускные. НДФЛ компания перечислила в тот день, когда он должен был взять деньги из кассы. Возвращать ли в этом случае налог?

— Нет, в этом случае возвращать налог не нужно. По общему правилу налоговые агенты обязаны удержать налог из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. В пункте 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ говорится, что налог с отпускных необходимо перечислять в бюджет в следующие сроки (цитирую):

в день перечисления денег на банковский счет сотрудника; в день получения средств в банке на выплату отпускных; на следующий день после фактического получения отпускных, если они выплачиваются из кассы.

В рассматриваемом случае получается, что компания перечислила НДФЛ в тот день, когда сняла в банке средства на выплату отпускных. Поэтому возвращать налог не нужно.

— Когда нужно удерживать НДФЛ с компенсации за использование автомобиля сотрудника, а в каких нет?

— По общему правилу компенсацию за использование личного имущества в интересах работодателя не нужно облагать НДФЛ. Эта норма зафиксирована в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Следовательно, удерживать налог надо, когда автомобиль не является личным имуществом работника. Например, он управляет им по доверенности. Но заметьте: это не относится к ситуации, когда сотрудник использует для работы машину, принадлежащую его жене. В этом случае облагать НДФЛ компенсацию также не нужно. Такой вывод есть в письме Минфина России от 3 мая 2012 г. № 03-03-06/2/49.

— Можно ли пересчитать детские вычеты, если предыдущий работодатель сотрудника сделал это неправильно?

— Нет, так делать нельзя. Стандартные налоговые вычеты может предоставить только один работодатель на основании письменного заявления сотрудника и подтверждающих документов. Это закреплено в пункте 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

В ситуации, когда предыдущий работодатель неправильно рассчитал вычеты вашего новенького, нужно поступить так. Работник по окончании календарного года может обратиться в ИФНС по месту своего жительства. При этом предоставить инспекторам декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на налоговые вычеты. На основании этого контролеры сделают перерасчет и выплатят деньги.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль