Выплатив покупателю премию, пересчитывать НДС надо не всегда

30
Документ: Письмо Минфина России от 16 августа 2012 г. № 03-07-11/301. Что изменилось в работе: Чиновники наконец согласились c тем, что, выплатив покупателю продовольственных товаров премию, пересчитывать базу прошлых периодов не нужно.

Компания предоставила покупателю скидку — премию за объем заказанных им товаров. Вот два вопроса, которые давно интересуют бухгалтеров в такой ситуации. Должен ли продавец корректировать налоговую базу по НДС в прошлых периодах? И придется ли покупателю восстанавливать вычеты? Недавно в Минфине России дали подробный ответ. И что примечательно, наконец приняли во внимание судебную практику.

Итак, все зависит от того, какие товары проданы — продовольственные или нет. Начнем с продовольственных. Премии, которые в данном случае продавец платит за достигнутый объем закупок, не связаны с изменением цены товаров. На это прямо указывает пункт 4 статьи 9 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ. А значит, всю сумму денежного бонуса поставщик включит в расходы. А покупатель — в доходы.

Еще по этой теме О том, как безопасно учесть сезонные скидки, чтобы было удобно и продавцу, и покупателю, читайте в статье «Как безопасно учесть сезонные скидки, чтобы было удобно и продавцу, и покупателю», опубликованной в журнале «Главбух» № 16, 2012.

Корректировать же операции в прошлом периоде не придется. Отметим, что сумма вознаграждений при продаже продовольственных товаров не может превышать 10 процентов от их стоимости.

Другое дело, когда речь идет о премии за объем купленных непродовольственных товаров. Тут уже сотрудники Минфина России ссылаются на то, что порядок предоставления таких бонусов нигде в законодательстве не прописан. Поэтому, чтобы решить, пересчитывать налоговую базу по НДС или нет, надо проанализировать условия договора. Продавцу придется скорректировать налоговую базу прошлых периодов, если суть соглашения сводится к тому, что премия связана с изменением цены товара. А покупателю тогда надо восстановить часть вычетов.

В своем разъяснении чиновники руководствовались постановлением Президиума ВАС РФ от 7 февраля 2012 г. № 11637/11.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль