При поэтапной сдаче работ выручку надо отражать на дату подписания акта

27
Документ: Письмо Минфина России от 25 июля 2012 г. № 07-02-06/188. Что изменилось в работе: Исполнитель признает выручку от реализации работ в момент составления акта. Даже если он сдал работы и подписал акт в разных периодах.

Вот частый вопрос у компаний, которые применяют метод начисления. В какой момент учитывать выручку от выполненных по договору работ?

Тут есть где запутаться, особенно в том случае, когда по условиям договора работы сдаются поэтапно. Возможно, еще и оплата поступает тоже по частям на основании составленного графика. Может ли исполнитель подождать, пока выполнит работы в полном объеме, и только после этого отразить доход?

В письме от 25 июля 2012 г. № 07-02-06/188 чиновники из Минфина России разъяснили: отправной точкой всегда является акт приемки работ. То есть если при поэтапной сдаче на каждой стадии стороны подписывают такой документ, на его дату и нужно признавать выручку в налоговом учете.

Причем такой порядок работает и в тех случаях, когда заказчик перечисляет оплату в размере, превышающем сумму по акту. Просто излишки надо включать в состав полученных авансов. Основание тут — подпункт 1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль