«Деньги в кассе превысили установленный лимит. Что нам будет?»

26
Чем рискуете: Если в течение двух месяцев после превышения лимита об этом узнают налоговики, они оштрафуют компанию и ее ответственных работников.

С этого года действуют новые правила ведения кассовых операций (Положение ЦБ РФ от 12 октября 2011 г. № 373-П). Утверждать лимит в кассе стало проще, без одобрения банка. Но нарушать его по-прежнему нельзя. Допустим, в период сдачи отчетности вы забегались и забыли отправить излишек в банк. Чем это грозит?

Вообще, за то, что компания накапливает в кассе наличные деньги сверх установленного лимита, наказание предусмотрено статьей 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При этом бюджет организации может потерять до 50 000 руб., а ответственных сотрудников оштрафуют на сумму до 5000 руб. Но, что важно, привлечь к ответственности налоговики вправе только в течение двух месяцев с момента нарушения (п. 1 ст. 4.5). То есть, если за это время о превышении лимита контролеры не узнают, санкций можно не опасаться.

Заметьте, по новым правилам вы сами вместе с руководством решаете, с какой периодичностью будете сдавать деньги в банк. Главное, чтобы не реже чем каждые семь рабочих дней. Допустим, с начала 2012 года вы сдаете деньги каждые три дня. Так вот, если сумма наличных в кассе в какой-то момент оказалась больше лимита, а излишки вы не внесли на счет в ближайший по графику день, у налоговиков появляется основание оштрафовать вас. Если, конечно, станут проверять в ближайшие два месяца, соблюдает ли ваша компания порядок учета наличности.

О выбранной вами периодичности инкассации и о размере лимита ревизорам расскажет соответствующий приказ вашего руководителя. Такой документ вы не оформляли? Тогда налоговики могут решить, что кассовый предел у вас равен нулю. И тогда остаток любой суммы будет нарушением. Так что безопаснее все-таки закрепить лимит наличности документально.

Обратите внимание: есть два случая, когда можно нарушать кассовый лимит без неприятных последствий. Первый — в дни выдачи зарплаты и других сумм, включенных в фонд оплаты труда. Хранить в кассе средства для этих целей можно в течение пяти рабочих дней. И второй случай, когда нарушения не будет. Срок сдачи денег в банк выпал на выходные и нерабочие праздничные дни, и потому инкассация у вас прошла, скажем, в понедельник.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль