«Мы не заплатили пени по налогу. Что нам будет?»

36
Чем рискуете: Компании грозит штраф лишь в том случае, если вы не заплатите пени вместе с недоимкой до того, как станете подавать уточненную декларацию.

Предположим, вы самостоятельно обнаружили недоимку по налогу. В таком случае в идеале в тот же день, когда вы станете перечислять долг в бюджет, вам надо заплатить еще и пени. Это требования пунктов 3 и 5 статьи 75 Налогового кодекса РФ. А что если проигнорировать норму закона и самим пени не начислять — в надежде, что инспекторы не заметят? Разберемся.

Да, пока ревизоры не ведают о вашей задолженности и о пенях, риска претензий с их стороны, конечно, нет. Но если речь идет о старой ошибке в расчетах, наверняка вы захотите рано или поздно ее исправить. Тогда придется подавать в ИФНС уточненную декларацию. И тут уже, понятно, факт недоимки неминуемо вскроется.

Так вот, если вы представите в ИФНС уточненку до того, как о недоимке узнают налоговики, но долг с пенями платить не станете, штрафа компании не избежать. Инспекторы выставят его в размере 20 или 40 процентов от неуплаченной суммы налога. Основанием тут является статья 122 Налогового кодекса РФ. Если же государству вы задолжали как налоговый агент, то штраф — 20 процентов от суммы недоимки (ст. 123 кодекса).

Причем в такой ситуации штраф будет, даже когда долг по самому налогу вы погасите, а не начислите лишь пени. Наказание обойдет вашу компанию стороной, только если вы заплатите и то и другое вместе. Так предусмотрено пунктом 4 статьи 81 Налогового кодекса РФ. И оспаривать данный принцип в суде нет смысла. Вот примеры неудачных попыток это сделать: постановления Президиума ВАС РФ от 26 апреля 2011 г. № 11185/10, ФАС Северо-Западного округа от 2 сентября 2011 г. № А56-66841/2010.

Теперь предположим, что недоимку обнаружили не вы, а налоговые инспекторы в ходе проверки. Тогда они выставят вам требование уплатить налог. И в нем же укажут размер пеней, которые начислят на дату отправки вам такого требования. Плюс обозначат срок, в течение которого вы должны погасить задолженность.

Чем вы рискуете, если проигнорируете данное требование контролеров вовсе или заплатите долг без учета предъявленных пеней? В этом случае последние будут «капать» до тех пор, пока вы наконец не погасите недоимку либо не оспорите ее в суде. Либо пока сами инспекторы принудительно не взыщут долг с вашей компании (ст. 46, 47 Налогового кодекса РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль