Приобретая товар через посредника, в книге покупок нужно указывать непосредственного поставщика

34
Спрашивает Юлия Николаевна Морозова, гл. бухгалтер ООО «Бизнес-Логика» (г. Магнитогорск)

Наша организация заключила договор с компанией-агентом. Та закупает для нас топливо у разных поставщиков. При этом счета-фактуры нам приходят от имени этих организаций. Какую компанию мы должны указывать в книге покупок — посредника или его контрагента (поставщика)?

Отвечает Михаил Грановский, партнер Юридической компании «Базальт»

В книге покупок указывайте непосредственного поставщика. То есть ту организацию, которая прописана в строке 2 полученного от посредника счета-фактуры.

Если следовать Правилам ведения книги покупок, которые приведены в приложении № 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, то в книге покупок надо отражать те же сведения, что и в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. А в журнале в качестве продавца вы называете как раз организацию, данные которой есть в строке 2 счета. В свою очередь в ней посредник пишет наименование компании, у которой он купил товар для вас. Такие положения содержит подпункт «в» пункта 1 приложения 1 к постановлению № 1137.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль