Добровольные взносы в саморегулируемые организации включить в налоговые расходы нельзя

28
Спрашивает Надежда Георгиевна Ерзина,бухгалтер УП «Сартехинвентаризация» (г. Саратов)

Наша компания оказывает услуги по технической инвентаризации недвижимости. У нас в штатном расписании есть кадастровые инженеры, которым мы оплачиваем членские взносы в саморегулируемых организациях. Можно ли такие расходы учесть при расчете налога на прибыль?

Отвечает Екатерина Савина,эксперт журнала «Главбух»

Нет, нельзя. Все дело в том, что обязанность кадастровых инженеров вступать в саморегулируемые организации законодательством не предусмотрена. Это решение добровольное (ст. 34 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ).

А сумму членских взносов в саморегулируемые некоммерческие организации, если решение о вступлении в них принято добровольно, учесть при расчете налога на прибыль нельзя. На это прямо указывают пункт 40 статьи 270 и подпункт 29 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль