• Главная страница
  • » Статьи
  • » Самый сложный вопрос номера! Возместить сотруднице деньги за санаторное лечение можно, даже если путевку оплатил ее супруг

Самый сложный вопрос номера! Возместить сотруднице деньги за санаторное лечение можно, даже если путевку оплатил ее супруг

42
Спрашивает Наталья Николаевна Стучилова, бухгалтер ОАО «Строймонтаж» (г. Сургут)

Наша компания компенсирует сотрудникам санаторно-курортное лечение. Для этого в наличии должны быть все подтверждающие документы, в том числе и чек об оплате. Одна из наших работниц принесла квитанцию, плательщиком в которой значится ее муж. Могу ли я возместить ей такие расходы?

Отвечает Аркадий Капкаев, руководитель налоговой практики юридической фирмы «Правовой сервис»

Да, можете.

Дело в том, что у супругов общий бюджет. Их доходы от трудовой деятельности являются совместной собственностью (п. 1 и п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Таковой они владеют и пользуются сообща, если только брачным договором не установлено иное. Об этом сказано в пункте 1 статьи 253 ГК РФ.

Выходит, независимо от того, кто именно оплатил путевку, уменьшился семейный бюджет. А значит, расходы понесли оба супруга.

Имейте в виду, что стоимость санаторно-курортного лечения сотрудников нельзя учесть при расчете налога на прибыль. Такие затраты не влияют на базу, даже если они предусмотрены в коллективном договоре или ином локальном акте (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Приз за самый сложный вопрос

Самый сложный вопрос номера! Возместить сотруднице деньги за санаторное лечение можно, даже если путевку оплатил ее супругНаталья Николаевна Стучилова получает в подарок книгу «Все о суммовых и курсовых разницах». Это очередная книга из серии «Библиотека журнала “Главбух”». Написала ее Оксана Курбангалеева — один из наиболее авторитетных экспертов в области бухучета и налогообложения, практикующий специалист с большим стажем. В этой книге в центре внимания автора — суммовые и курсовые разницы. Разобраны как бухгалтерские, так и налоговые правила их учета. Разумеется, все рекомендации полностью соответствуют действующему законодательству.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль