4 главных вопроса про оплату труда: разъезды, отпускные, работа в праздники

492
Любовь Котова из Минтруда отвечает на вопросы читателей «УНП» про оплату труда. Читайте, как оплачивать время разъездов, учитывать ли премию при расчете отпускных, оплачивать ли сотрудникам дежурства в новогодние каникулы?

Оплата работы при разъездах

— Региональные менеджеры встречаются с клиентами в разных городах, поэтому мы установили им разъездной характер работы. Как происходит оплата работы при разъездах — из оклада или из среднего заработка, как командировки?

— Оплатить надо из оклада. Служебные поездки сотрудников с разъездным характером работы не считаются командировками (ст. 166 ТК РФ, письмо Роструда от 12.12.2013 № 4209-ТЗ).

— Платить ли тогда сотрудникам суточные?

— Да, при разъездах работодатель возмещает дополнительные расходы, связанные с поездками, в том числе суточные (ст. 168.1 ТК РФ). Размер выплат компания определяет в коллективном договоре или приказе руководителя.

Учет премии за командировку в отпускных

— Сотрудник с 30 ноября идет в ежегодный отпуск на две недели. В сентябре он ездил в командировку и заключил выгодный контракт. Директор выплатил премию за успешную сделку. Учитывать ли премию при расчете отпускных?

— Да, учитывать. Из расчета исключают период командировки и выплаты, начисленные за время поездки (п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Премию компания начислила не за командировку, а в связи с заключением сделки. Эти суммы не исключаются из расчета (п. 2 Положения № 922).

Актуальная информация о том, как считать отпускные в 2016 году на примерах >>>

— Премию можно учесть полностью или только пропорционально дням, отработанным в сентябре?

— Это зависит от того, как компания начислила премию. Если с учетом отработанного времени, ее можно учесть полностью. Если нет, надо уменьшить премию в зависимости от числа отработанных дней (п. 15 Положения № 922). В отработанные дни не входят периоды, исключаемые из расчета, в том числе командировки.

Оплата работы в праздники

— Приняли на работу двух охранников. Они получают оклад, но работают посменно в дневную и ночную смены. По графику вечерняя смена с 19 до 7 часов утра. Доплачивать ли сотрудникам за работу в ночное время?

— Да, за каждый час работы с 22 до 6 часов утра (ст. 96 ТК РФ). Вы установили в коллективном договоре размер доплаты за работу в ночное время?

— Нет, в документах не сказано о доплате и ее размере.

— Тогда за каждый час ночью надо доплатить 20 процентов от оклада (постановление Правительства РФ от 22.07.08 № 554).

— Смены охранников совпадают с выходными, а 4 ноября еще и с праздником. Их надо оплатить в повышенном размере?

— Только работу в праздник, одинарную ставку сверх оклада. Работу в выходные оплачивают из оклада. Для сотрудников, которые работают по сменному графику, это обычные рабочие дни.

Смотрите, как меняется оплату труда, если сотрудники работают сверх нормы рабочего времени >>>

— Доплату за ночные часы в праздник считать от одинарного или двойного оклада?

— От одинарного оклада. Каждую повышенную оплату считают отдельно — за праздники, ночное время, сверхурочные и т. п. (ст. 153, 154 ТК РФ).



Пример

Ноябрь сотрудник отработал в пределах нормы. Одна смена выпала в ночь с 3 на 4 ноября с 19.00 до 7.00. Оклад — 30 000 руб. Сверхурочные компания считает из средней часовой ставки (письмо Минздрава России от 02.07.14 № 16–4/2059436). Среднемесячное число рабочих часов в год — 164,25 ч (1971 ч: 12 мес.). Часовая ставка — 182,65 руб. (30 000 руб. : 164,25 ч). Доплата за работу ночью с 22 до 6 часов (8 ч) составит 292,24 руб. (182,65 руб. × 20% × 8 ч.). Оплата за работу в праздник с 0 до 7 часов (7 ч) — 1278,55 руб. (182,65 руб. × 7 ч.).

Оплата дежурства в праздники?

— На новогодних каникулах компании устанавливают графики дежурств в офисе (образец приказа о дежурстве в праздники). В Трудовом кодексе нет понятия «дежурство». Но такая формулировка использовалась в старых актах, действующих в части, не противоречащей ТК РФ. Например, в постановлении Секретариата ВЦСПС от 02.04.1954 № 233 сказано, что в исключительных случаях компания вправе привлекать сотрудников к дежурствам в выходные и праздники. Оплачивать ли сотрудникам дежурства в новогодние каникулы?

— Да, конечно. Компания, которая предлагает сотрудникам подежурить в новогодние каникулы, фактически привлекает их к работе в праздники. Это время надо оплатить не менее чем в двойном размере сверх оклада либо по желанию работника предоставить день отдыха и оплатить в одинарном размере (ст. 153 ТК РФ).

— Сотрудники могут дежурить не весь день, а только часть, например четыре часа. Если они просят выходной, компания должна предоставить полный день или четыре часа?

— Надо предоставить полный день отдыха независимо от часов, отработанных в праздник (письмо Роструда от 03.07.2009 № 1936-6-1).

— Сотрудники могут дежурить дома. Например, системные администраторы удаленно контролируют работу сервера. Надо ли оплачивать сотрудникам дежурства в такой ситуации?

— Да, надо оплатить фактические часы, установленные в приказе. Например, четыре часа, если сотрудник дежурит с 9 до 13 часов. Дежурства - это тоже рабочее время независимо от того, где работник находится - в офисе или дома (письмо Минтруда России от 28.11.2013 № 14-2-242).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль