Газета

Когда вместо отчетов по разным налогам можно сдать одну общую декларацию

  • 31 декабря 2013
  • 32

Рубрика подготовлена с использованием БСС «Система Главбух» — 1gl.ru

Какие компании вправе сдавать единую декларацию взамен отдельных?

Единую (упрощенную) налоговую декларацию могут сдавать организации и предприниматели, только если в течение отчетного (налогового) периода у них одновременно:

— не было движения средств на расчетных счетах и в кассе;

— не возникало объектов налогообложения по тем налогам, плательщиками которых они признаются.

То есть если компания числится в ЕГРЮЛ, но у нее нет ни имущества, ни операций по счету, можно отчитаться одной декларацией. Сдавать отдельные отчеты по всем налогам не обязательно.

Какие налоги можно включить в единую декларацию?

В единой декларации вы вправе отразить лишь те налоги, налоговым периодом для которых является квартал или календарный год. Например, НДС, налог на прибыль, налог на имущество и др. Можно даже отчитаться по упрощенке (письмо ФНС России от 8 августа 2011 г. № АС-4-3/12847@).

При этом сведения о НДС можно вписать в единую декларацию, если отсутствуют любые операции, которые надо отражать в отчетности по этому налогу. Возьмем, к примеру, продажу товаров, местом реализации которых Россия не признается. Такая операция под НДС не подпадает. Но эту сделку надо показать в разделе 7 декларации по НДС. Если у вашей компании была такая реализация, то включить НДС в упрощенный отчет нельзя.

В единой декларации нельзя показать сведения о налогах, налоговым периодом по которым является месяц. Например, у плательщика акцизов целый год не было объектов налогообложения. Движения денег тоже не происходило. Несмотря на это, компания обязана сдавать нулевые декларации по акцизам. Включить данные по этим платежам в единый отчет нельзя.

Когда и в какой форме отчитываться?

Сдать единую декларацию надо не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, полугодием, девятью месяцами, календарным годом. Допустим, вы включаете в отчет данные о НДС (за IV квартал), налоге на прибыль и налоге на имущество (за 2013 год). Тогда сдать отчет надо не позднее 20 января 2014 года.

Составляя единую (упрощенную) декларацию, руководствуйтесь формой и порядком, которые утверждены приказом Минфина России от 10 июля 2007 г. № 62н.

Что будет, если вовремя не сдать упрощенную декларацию?

Инспекторы выпишут штраф за каждую несданную нулевку. Вернемся к нашему примеру: у компании отсутствуют объекты по НДС, налогу на прибыль и налогу на имущество. Организация вовремя не представила ни единую декларацию, ни нулевки. При сдаче их с опозданием инспекторы начислят штраф на сумму 3000 руб.: по 1000 руб. за каждый несданный отчет (ст. 119 НК РФ). Если отчетность вообще не будет сдана, то могут заблокировать счет, а штраф выписать только по результатам проверки. Кроме того, по заявлению ИФНС суд может оштрафовать должностное лицо на сумму от 300 до 500 руб. (ст. 15.5 КоАП РФ).

 

Бесплатные рекомендации по самым актуальным темам

В конце 2013 года БСС «Система Главбух» предоставляет всем подписчикам нашего журнала бесплатные рекомендации по учетной политике и ближайшим бухгалтерским изменениям. Просто зайдите на сайт БСС «Система Главбух» 1gl.ru. Далее введите свои логин и пароль (если они уже есть) либо зарегистрируйтесь и войдите в Систему. Наконец, надо выбрать ссылку на специальные пакеты «Учетная политика» и «Изменения-2014». Эксклюзивный бесплатный доступ к рекомендациям для всех читателей журнала «Главбух»!

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.