Газета

Компании вправе самостоятельно решать, что включать в косвенные расходы

  • 31 декабря 2013
  • 47

Из-за чего спорят: Налоговики убеждены, что стоимость услуг субподрядчиков нельзя списать единовременно как косвенные расходы. Они напрямую связаны с выполнением работ, и их надо учитывать как прямые. Кого обычно поддерживают судьи: Компанию. Решающий аргумент: У налогоплательщиков есть право самостоятельно определять, какие расходы прямые, а какие — косвенные.

Прямые расходы компании признают по мере реализации товаров (работ). А косвенные можно учесть единовременно, как только они возникли. Компании самостоятельно решают, как группировать свои затраты. Главное закрепить выбранный способ в учетной политике (п. 1 ст. 318 НК РФ).

Иногда инспекторы считают, что компании относят на косвенные те расходы, которые таковыми не являются. Дескать, выгодно как можно больше потраченных сумм списывать в расходы сразу, не дожидаясь реализации. Контролеры довольно часто требуют обосновать способ учета затрат (см. результаты опроса ниже). Обычно причиной споров в торговых компаниях становятся транспортные расходы. А в компаниях, специализирующихся на выполнении работ, — оплата услуг субподрядчикам.

 

Инспекторы хоть раз требовали пояснить, почему те или иные расходы вы учитываете как косвенные?

Компании вправе самостоятельно решать, что включать в косвенные расходы

Источник: опрос на сайте glavbukh.ru

Мнение проверяющих

Компании вправе самостоятельно решать, что включать в косвенные расходы  Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

— Налогоплательщик вправе самостоятельно определять перечень прямых и коcвенных расходов, связанных с производством продукции, и закрепить его в учетной полититке. При этом в организации должны быть готовы обосновать принятое решение. Выбор метода распределения прямых и косвенных затрат зависит прежде всего от вида деятельности предприятия. Если затраты непосредственно связаны с производством конкретного вида продукции либо работ, то их надо относить к прямым расходам и принимать по мере реализации. Например, прямые материальные затраты подрядчика — это стоимость субподрядных работ.

Аргументы практиков

Компании вправе самостоятельно решать, что включать в косвенные расходы  Елена Родионова, партнер правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры»

— В Налоговом кодексе РФ четко не прописано, как именно распределять затраты, связанные с производством и реализацией. Приведен лишь рекомендуемый перечень прямых расходов. Компания может учитывать расходы, например, по принципу значимости. То есть если затраты составляют основную часть себестоимости товаров (работ), то их лучше учитывать в составе прямых.

Можно выбрать и другой критерий. Например, ориентироваться на сам факт использования приобретенных товаров (работ) в производстве. Если они участвуют в формировании себестоимости, то расходы на них считаются прямыми.

В любом случае решение за компанией. Если в учетной политике издержки на производственные работы не отнесены к прямым, то расходы считаются косвенными. Они уменьшают налог на прибыль с момента подписания акта приемки (п. 2 ст. 272 НК РФ).

Совет от редакции

Компании вправе самостоятельно решать, что включать в косвенные расходы  Лина Ставицкая, эксперт журнала «Главбух»

— Если затраты составляют основную часть себестоимости, то безопаснее отразить их в составе прямых расходов. Списывать эти суммы вы будете дольше, чем косвенные. Но зато удастся избежать споров с инспекторами.

Если же вы готовы защищать единовременное списание косвенных расходов в суде, то можете признать их сразу, не дожидаясь реализации. Похожая история недавно закончилась удачно для компании (постановление ФАС Московского округа от 24 сентября 2013 г. по делу № А40-99174/12-99-375). Налогоплательщику удалось отстоять внушительную сумму затрат (более 9 млн руб.) благодаря тому, что в его учетной политике расходы на субподряд не значились среди прямых.

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими
Решение Ситуация Аргументы судей
Компании вправе самостоятельно решать, что включать в косвенные расходы
О создании подразделения
Объявление в СМИ об открытых вакансиях не доказывает наличие обособленного подразделения
Компания регулярно размещала объявления о вакансиях в местной газете. Налоговики обратили внимание на то, что адрес, указанный в объявлениях, не совпадает с местонахождением налогоплательщика (согласно ЕГРЮЛ). Контролеры решили, что компания скрывает от них обособленное подразделение. А это повод для штрафа по статье 116 НК РФ Судьи отменили решение о штрафе. Объявление в газете — не доказательство создания обособленного подразделения. Чтобы убедиться в реальном существовании филиала, надо провести осмотр помещений, опросить сотрудников, работающих на спорном объекте, сделать фотоснимки и предъявить договоры на аренду помещений (постановление ФАС Центрального округа от 9 октября 2013 г. по делу № А09-11035/2012)
Компании вправе самостоятельно решать, что включать в косвенные расходы
О доначислениях по итогам комиссий
По итогам зарплатной комиссии инспекторы не вправе штрафовать компанию
В результате комиссии по легализации зарплаты инспекторы установили, что компания удерживала, но не перечисляла НДФЛ в бюджет. За невыполнение обязанностей налогового агента контролеры потребовали уплатить штраф по статье 123 НК РФ Оштрафовать налогового агента можно только после налоговой проверки. Решение о ее проведении инспекторы не оформляли. А заседание комиссии нельзя считать выездной налоговой проверкой. По итогам камералки привлечь налогового агента тоже не удастся. Ведь в ходе такого мероприятия проверяют декларации, а справки 2-НДФЛ таковыми не являются (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30 сентября 2013 г. по делу № А32-29933/2012)
Компании вправе самостоятельно решать, что включать в косвенные расходы
Об удержании НДФЛ с доходов
Оплата жилья для сотрудников не облагается НДФЛ
Компания арендовала за свой счет квартиры для руководителя и его заместителя. По мнению проверяющих, оплата жилья для сотрудников — это их доход в натуральной форме. А поскольку НДФЛ компания не удержала, его доначислили налоговики В трудовых договорах с руководителем и его замом было сказано, что работодатель обязуется выплачивать компенсацию в виде оплаты аренды квартир. Значит, такая компенсация соответствует нормам статьи 169 ТК РФ. Она освобождена от НДФЛ согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11 сентября 2013 г. по делу № А19-2330/2013)
Компании вправе самостоятельно решать, что включать в косвенные расходы
О списании неустойки
Даже если неустойка не предусмотрена в договоре изначально, в расходах ее учесть можно
За несвоевременное окончание строительства компания выплатила заказчику компенсацию. Она не была предусмотрена в договоре. Но после истечения срока сдачи объекта стороны заключили дополнительное соглашение, установив в нем неустойку. Эту сумму организация учла в расходах. Инспекторы заявили, что расходы необоснованны Компенсация позволила избежать существенных потерь и продолжить строительство. Это свидетельствует о том, что расходы на неустойку экономически обоснованны. Кроме того, они подтверждены дополнительным соглашением. Судьи решили, что эту сумму можно квалифицировать как санкции за нарушение обязательств и вычесть их из базы по налогу на прибыль на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30 сентября 2013 г. по делу № А53-24872/2012)

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.