Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Нашли ошибку в пенсионной отчетности

  • 31 декабря 2013
  • 26

Что понадобится сделать: Уточнить у своих ревизоров, когда лучше сдать корректирующие сведения. Подготовить исправленные отчеты за тот период, в котором возникла ошибка.

При подготовке очередной отчетности в Пенсионный фонд РФ вы нашли ошибку. Причем расчет по форме РСВ-1 ПФР составлен верно. Погрешность закралась именно в сведения персонифицированного учета. Как быть в такой ситуации?

Вы переформируете отчет, предварительно устранив неточные данные. Это если сведения на каждого работника вы еще не успели подать в отделение фонда. Но при этом надо проверить, не перешел ли этот недочет еще из прошлых отчетных периодов.

Если ошибка закралась в уже сданный отчет, необходимо подать корректирующие данные (за тот период, в котором допущена ошибка). Причем сделать это надо в течение двух недель с момента обнаружения недочета (п. 34 Инструкции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 987н).

Хотя некоторые ревизоры на местах просят приносить исправленные сведения вместе со следующей отчетностью. Так у них меньше шансов запутаться. К примеру, 2 сентября в форме СЗВ-6-4 за полугодие вы заметили несоответствие суммы страховых взносов и года рождения новенького сотрудника. По правилам исправить полугодовую персотчетность в данном случае надо до 16 сентября включительно. Однако вам могут предложить сделать это во время сдачи индивидуальных сведений за 9 месяцев (с 1 октября до 15 ноября включительно).

Лучше уточнить порядок приема корректировок конкретно в вашем отделении ПФР. И сдать уточненку тогда, когда скажут. Но в любом случае не затягивайте с исправлениями. Ведь ошибку могут найти сами ревизоры. И тогда они потребуют штраф по статье 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ. Он равен 10 процентам от начисленных за отчетный период взносов.

Правда, взыскать его ревизоры могут только в судебном порядке. И часто компаниям удается от штрафа отбиться. Скажем, если сотрудники фонда не называют конкретных работников, в отношении которых сведения ошибочны, то и штраф назначать нет причин (постановление ФАС Северо-Западного округа от 11 сентября 2013 г. по делу № А56-54956/2012).

Еще пример — ревизоры требуют штраф в размере 10 процентов от суммы всех взносов по компании. Но в расчете должны участвовать лишь взносы с тех работников, по которым допущены ошибки (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 4 сентября 2013 г. по делу № А27-893/2013).

Некоторые судьи и вовсе считают, что нормы статьи 17 Закона № 27-ФЗ не дают права ревизорам штрафовать компанию за несвоевременную корректировку индивидуальных сведений (постановление ФАС Дальневосточного округа от 23 сентября 2013 г. № Ф03-4029/2013).

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.