Банк требует поставить УИН в платежках

54
Что понадобится сделать: Если ваш банк не принимает поручение без уникального идентификатора начисления, то укажите его в назначении платежа так: «///УИН0».

В последнее время многие компании стали получать от банка отказы в исполнении платежек. Причина — в поручениях не хватает важного реквизита — кода УИН. Письма с требованием указывать уникальный идентификатор начисления (УИН) уже получили некоторые ваши коллеги. Выполнять ли требование банка и что писать в платежке, если вам неизвестен новый код?

Действительно, требование проставлять УИН в платежках есть (письмо Минфина России от 12 марта 2013 г. № 02-04-05/7491, Казначейства России от 12 марта 2013 г. № 42-7.4-05/5.4-147). Данный код надо указывать, чтобы банк передал сведения о платеже в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГПМ). Этот ресурс позволяет физическим и юридическим лицам получать информацию о своих обязательствах перед бюджетами. То есть банк, как и любая другая организация, принимающая платежи в бюджет, обязан незамедлительно направлять информацию в ГИС ГМП (ч. 4 ст. 21.3 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ).

Однако система еще не заработала в полной мере. И многие администраторы платежей (в том числе ФНС и ПФР) пока не могут сообщить значение уникального кода. Известно лишь, что УИН будет состоять из 20 знаков. На данный момент этот код утвердило лишь МВД — для уплаты штрафов за нарушение ПДД. Его прописывают в постановлении о штрафе (письмо МВД России от 9 августа 2013 г. № 13/9-4902).

Таким образом, пока налоговики и фон- ды не утвердят свои коды УИН, организации и предприниматели, заполняя платежки, не обязаны указывать этот реквизит. Но если сотрудники банка настаивают, то можно оформить поручение так, как показано в образце ниже.

Кстати, с 31 марта 2014 года появится еще один новый код с похожим названием — уникальный идентификатор платежа (УИП). Его надо будет указывать в поле 22 (Код) платежки. Идентификатор можно будет использовать как дополнительное средство защиты переводов при расчетах с контрагентами. Условие об этом надо будет прописать в договоре (Указание Банка России от 15 июля 2013 г. № 3025-У).

Банк требует поставить УИН в платежках 

Распечатать образец >>

Скачать бланк в формате Excel >>

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль