В Минфине России рассказали, что скоро будет с упрощенкой

33
Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Александр Косолапов рассказал о планируемых изменениях в упрощенке, которые стоит учесть при переходе на этот спецрежим с 2014 года.
В Минфине России рассказали, что скоро будет с упрощенкой
Александр Косолапов С 1976 года работает в системе Минфина. В данный момент занимает должность начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Участвует в разработке законопроектов и других нормативных актов Минфина России по упрощенной системе налогообложения и ЕНВД. Один из авторов книги «Годовой отчет '2013».
 

Коротко о важном

— Отменят ли на упрощенке полный бухучет?

— Пока нет.

— Увеличится ли лимит доходов, позволяющий оставаться на упрощенке?

— Да, в ближайшее время будет утвержден специальный коэффициент-дефлятор.

— Изменятся ли ставки упрощенного налога?

— Нет.

— Александр Ильич, начнем с главного — изменятся ли критерии для действующих компаний, которые хотят перейти на упрощенку?

— Нет, критерии остаются те же, что и в прошлом году. То есть доходы за 9 месяцев не должны превышать 45 миллионов. А вот остальные базовые требования (п. 3 ст. 346.12 НК РФ. — Примеч. ред.) должны выполняться уже в следующем году. Например, компания сможет перейти на упрощенку с 2014 года, если остаточная стоимость основных средств по состоянию на 1 октября 2013 года превышает 100 миллионов рублей. Главное, чтобы к 1 января 2014 года этот показатель сократили до 100 миллионов рублей и менее.

— Увеличится ли лимит доходов, который дает право оставаться на упрощенке в 2014 году?

— Лимит по доходам будет 60 миллионов рублей. Но в 2014 году данную сумму надо будет умножать на коэффициент-дефлятор. Его в ближайшее время утвердит Минэкономразвития России. То есть лимит по доходам точно станет больше, чем в этом году.

— С 2013 года компании на упрощенке должны вести бухгалтерский учет в полном объеме. Многие малые предприятия до сих пор не могут позволить себе полноценный бухучет, так как это дополнительные затраты. Планируются ли какие-то послабления?

— Пока нет. Упрощенщики являются малыми предприятиями, поэтому для них действуют все те поблажки, которые предусмотрены для представителей малого бизнеса. В частности, можно вести учет кассовым методом и не формировать оценочные обязательства (льготы для малых предприятий перечислены в информации Минфина России № ПЗ-3/2012. — Примеч. ред.). Также для малых предприятий предусмотрены упрощенные формы бухгалтерской отчетности.

— Будет ли новая форма декларации по упрощенному налогу за 2013 год?

— Нет, налоговую декларацию за 2013 год надо будет сдавать по форме, утвержденной приказом Минфина России от 22 июня 2009 г. № 58н. Но в ФНС России готовят новую форму декларации для упрощенщиков, которая будет применяться начиная с отчетности за 2014 год.

— Изменятся ли в ближайшее время ставки упрощенного налога и планируются ли какие-то дополнительные льготы для спецрежимников?

— Нет, в 2014 году ставки упрощенного налога точно останутся прежними. То есть это будут уже привычные 6 процентов для тех, кто платит налог с доходов и 15 процентов для тех, кто выбрал объект «доходы минус расходы». При этом региональные власти по-прежнему могут снижать ставку 15 процентов вплоть до 5 процентов.

Также с 2013 года упрощенщики не должны отражать доходы и расходы в виде курсовых разниц (п. 5 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.). А это значительно облегчает учет, если сравнивать с компаниями на общем режиме. Что касается каких-то дополнительных льгот, то пока они не планируются.

— А планируется ли расширить закрытый перечень расходов, которые можно учесть на упрощенке?

— Пока таких планов нет. Компании с объектом «доходы минус расходы» должны руководствоваться тем перечнем, что приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

— Со следующего года все декларации по НДС нужно будет сдавать в электронном виде. Коснется ли это изменение компаний на упрощенке, которые не являются плательщиками НДС, но один раз выставят счет-фактуру с выделенным налогом?

— Да, коснется. Если упрощенщик выставил счет-фактуру с выделенной суммой НДС, всю сумму налога надо заплатить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ. — Примеч. ред.). Также надо заполнить декларацию по НДС. Но не всю, а только титульный лист и раздел 1. В 2014 году инспекции будут принимать этот отчет только в электронном виде.

Беседовала Ольга Куликова, эксперт журнала «Главбух»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль