🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Теперь можно зачесть НДФЛ, если работник стал налоговым резидентом

  • 31 декабря 2013
  • 36

Документ: Письмо Минфина России от 3 октября 2013 г. № 03-04-05/41061. Что изменилось в работе: НДФЛ, излишне удержанный по ставке 30 процентов, можно зачесть при расчете 13-процентного налога в течение года. А разницу работник сможет вернуть только в инспекции.

Допустим, сотрудник не являлся налоговым резидентом, когда устраивался на работу. Это означает, что он находился на территории России в течение последнего года менее 183 дней. В течение 2013 года сотрудник приобрел этот статус и до конца года точно останется резидентом. Должна ли компания возвращать излишне удержанный из зарплаты налог? Ведь с начала года вы удерживали НДФЛ по ставке 30 процентов, а теперь это нужно делать исходя из ставки в 13 процентов.

По мнению сотрудников Минфина России, действовать надо так. Начиная с месяца, в котором сотрудник стал налоговым резидентом, налог, излишне удержанный по ставке 30 процентов, можно засчитывать в счет НДФЛ по ставке 13 процентов.

Но если до конца года не получится полностью зачесть переплату, то работнику необходимо обратиться в инспекцию за возвратом остатка денег. Для этого ему надо подать декларацию по НДФЛ в ту инспекцию, где он состоит на учете по месту жительства или пребывания. Такой специальный порядок для рассматриваемого случая предусматривает пункт 1.1 статьи 231 Налогового кодекса РФ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.