Расходы на поздравительные открытки и конверты можно cписать

258
Из-за чего спорят: Инспекторы считают, что при безвозмездной передаче открыток компания должна начислять НДС. При этом учесть их стоимость в составе расходов нельзя. Кого обычно поддерживают судьи: Компанию. Решающий аргумент: Стоимость открыток и конвертов Налоговый кодекс РФ позволяет включить в состав канцелярских и почтовых расходов. НДС при передаче открыток начислять не нужно.

Накануне праздников в компании массово закупили поздравительные открытки и конверты для сотрудников, представителей компаний-контрагентов и частных клиентов. Стоимость открыток списали в налоговом учете. Входной НДС приняли к вычету.

Инспекторы, как правило, возражают против данного варианта учета затрат. Они считают, что раз компания передает открытки безвозмездно, то на их стоимость надо начислять НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). А затраты на открытки не уменьшают базу по налогу на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Однако большинство пользователей нашего сайта glavbukh.ru списывают поздравительные открытки и конверты как затраты на канцелярию или почтовые услуги (см. результаты опроса ниже).

 

Как вы списываете в налоговом учете расходы на поздравительные открытки?

Расходы на поздравительные открытки и конверты можно cписать

Источник: опрос на сайте glavbukh.ru

Мнение контролеров

Расходы на поздравительные открытки и конверты можно cписать  Юрий Лермонтов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

— Если организация дарит сотрудникам или клиентам открытки и конверты, то на их стоимость надо начислить НДС. При этом сумму входного налога на основании счета-фактуры поставщика компания может принять к вычету. Это недавно подтвердил Президиум ВАС РФ в постановлении от 25 июня 2013 г. № 1001/13.

При расчете налога на прибыль затраты на открытки учесть нельзя. Ведь покупая их, компания не планирует использовать их в предпринимательской деятельности. А значит, они экономически необоснованны.

Аргументы практиков

Расходы на поздравительные открытки и конверты можно cписать  Виктория Смирнова, руководитель департамента АКГ «МЭФ-Аудит»

— Когда компания дарит что-то своим сотрудникам или клиентам, то это действительно безвозмездная передача, такие расходы списывать нельзя. Если же речь идет об обычных открытках и конвертах, то организация может учесть их стоимость при расчете налога на прибыль. Это подтверждает арбитражная практика. Правда, у судей нет единого мнения, как списывать эти затраты. Кто-то считает, что это расходы на связь (постановление ФАС Московского округа от 3 сентября 2013 г. по делу № А40-22927/12-107-106). Другие относят эти затраты к рекламе (постановление ФАС Северо-Западного округа от 13 сентября 2010 г. по делу № А26-12427/2009).

Совет от редакции

Расходы на поздравительные открытки и конверты можно cписать  Лина Ставицкая, эксперт журнала «Главбух»

— Стоимость открыток и конвертов для сотрудников некоторые компании отражают как расходы на оплату труда. Но это только усложняет учет, ведь тогда основания вручения открыток и конвертов надо прописывать в локальном акте компании или в трудовых договорах.

Мы считаем, что расходы на открытки для сотрудников, клиентов, контрагентов надо списывать как затраты на канцелярские товары (подп. 24 п. 1 ст. 264 НК РФ). Или как затраты на почтовые услуги (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). НДС при таком учете начислять не придется. А входной налог организация может принять к вычету.

Заметим, что если расходы небольшие, то вряд ли налоговики предъявят вашей компании претензии. Но крупные затраты контролеры наверняка попытаются снять. До суда уже доходили споры о затратах на открытки на сумму более чем 1 000 000 руб.

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими
Решение Ситуация Аргументы судей
Расходы на поздравительные открытки и конверты можно cписать
В справке 2-НДФЛ компания может одновременно показать удержанные суммы налога и те суммы, удержать которые не удалось
Организация отправила в инспекцию справки 2-НДФЛ, в которых показала в том числе неудержанный налог. На этих справках стоял признак 2. Инспекторы запросили справки с признаком 1 — об удержанных суммах. Компания их не отправила, за что ее и оштрафовали Судьи пришли к выводу, что сданные справки содержали всю необходимую информацию — в том числе об удержанных суммах НДФЛ. Поэтому штраф, предъявленный компании, должен быть отменен (постановление ФАС Уральского округа от 24 сентября 2013 г. № Ф09-9209/13 по делу № А60-52670/2012)
Расходы на поздравительные открытки и конверты можно cписать
Так как компания перед сделкой полностью проверила своего контрагента, расходы по этой сделке можно учесть при расчете налога на прибыль
Компания при расчете налога на прибыль списала крупную сумму расходов на строительство. А перед тем как заключить договор, проверила своего контрагента: взяла копии учредительных и регистрационных документов, лицензии на строительную деятельность. Однако инспекторы сняли затраты на строительство, указав на то, что первичка контрагента содержит недостоверные данные. Кроме того, подрядчик последние годы не представлял в ИФНС отчетность и у него не было никаких средств производства Компания проявила должную осмотрительность при выборе контрагента. Кроме того, в период возникновения затрат подрядчик сдавал отчетность налоговикам. А раз так, то компания списала затраты правомерно (постановление ФАС Московского округа от 2 октября 2013 г. по делу № А40-76631/12-107-412)
Расходы на поздравительные открытки и конверты можно cписать
Решение ИНФС незаконно, если предшествующая проверка вместо трех месяцев длилась два с половиной года
Инспекторы получили декларацию по ЕНВД. Лишь спустя 10 месяцев ИФНС вызвала бизнесмена для дачи пояснений по декларации. Спустя полтора года предпринимателя позвали рассматривать материалы проверки. Потом еще были назначены дополнительные контрольные мероприятия. В итоге решение по камералке было принято лишь через два с половиной года Инспекторы не смогли никак обосновать столь долгий срок проверки. Судьи постановили, что затянувшаяся ревизия препятствовала работе предпринимателя. Нарушение срока в данной ситуации является достаточным основанием, чтобы признать решение ИФНС незаконным (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27 августа 2013 г. по делу № А53-33602/2012)
Расходы на поздравительные открытки и конверты можно cписать
Если решение по проверке подписано неуполномоченным инспектором, это техническая ошибка. Признать решение незаконным, сославшись на такую ошибку, нельзя
Акт налоговой проверки подписал один заместитель руководителя ИФНС, а решение по этой проверке — другой. Компания посчитала, что решение принято незаконно и попробовала обжаловать его в суде Материалы проверки рассматривал замначальника ИФНС, подписавший акт. И решение принимал он же. Подпись другого заместителя — техническая опечатка. Процедурных нарушений инспекция не допустила. А раз так, то решение соответствует требованиям закона (постановление ФАС Северо-Западного округа от 3 сентября 2013 г. по делу № А13-11337/2012)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль