text
Учет. Налоги. Право

Надо ли удерживать НДФЛ с компенсации при увольнении?

  • 30 сентября 2014
  • 283

НДФЛ не удерживается с компенсационных выплат в пределах трех средних заработков.

По общему правилу от НДФЛ освобождены компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, в пределах нормативов (п. 3 ст. 217 НК РФ). Причем освобождение действует независимо от основания, по которому увольняется сотрудник. То есть, если работник ушел по собственному желанию либо по соглашению сторон, компенсация при увольнении в пределах трех средних заработков не облагаются НДФЛ. При этом в норматив включаются любые выплаты. А именно: компенсации при увольнении (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск), выходные пособия и т. п. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 21.07.14 № 03-04-05/35552, от 08.07.13 № 03-04-05/26273.

Комментарий «УНП»

Компенсации при увольнении по соглашению сторон рискованно учитывать в расходах. По мнению ФНС, это выплаты непроизводственного характера, так как условие об отступном не стимулирует работать, а подталкивает к увольнению (письмо от 28.07.14 № ГД-4-3/14565@). Правда, расходы удается защитить в суде. Аргументы такие. Трудовой кодекс дает право устанавливать дополнительные пособия при увольнении (ст. 78 ТК РФ). Значит, выплата компенсации — обязанность работодателя. А к расходам можно отнести любые начисления, предусмотренные трудовым договором (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.07.14 № Ф05-6899/2014).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.