В Минфине России ответили на самые острые вопросы про учет расходов и оформление первички

33
Начальник отдела налогообложения прибыли организаций Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Валентина Буланцева рассказала о том, какие расходы можно списывать без опасений и как обходиться с первичными документами.
В Минфине России ответили на самые острые вопросы про учет расходов и оформление первички
Валентина БуланцеваВ работе: карьеру начала в 1975 году в Минфине СССР. Постоянно участвует в разработке законопроектов по главе 25 Налогового кодекса РФ, а также других нормативных актов. Заслуженный экономист России.В жизни: с отличием закончила Московский финансовый институт (ныне — Финансовая академия при Правительстве РФ) в 1975 году. Замужем, мама двух дочерей.
 

Коротко о важном

— Вправе ли компания утвердить свою форму единого отгрузочного документа?

— Лучше дождаться окончательного официального решения по этому вопросу.

— Можно ли в путевом листе не писать маршрут?

— Да, можно.

— Обоснованны ли затраты на обогреватели, кулеры, кондиционеры?

Да.

— Валентина Александровна, с этого года каждая компания вправе разработать свои формы первичных документов. Поэтому бухгалтеры столкнулись сейчас с тем, что одни и те же документы, например накладные, поступают от разных поставщиков по сильно отличающимся друг от друга формам. Можно ли списывать расходы на основании таких разнообразных документов?

— Да, можно, никаких препятствий для этого нет. Но я рекомендую закреплять в договорах все формы первичной документации, которые контрагенты будут использовать при сопровождении сделок.

— Недавно ФНС предложила объединить счет-фактуру и накладную и сделать из них единый отгрузочный документ. Могут ли компании сами для себя разработать и утвердить его форму и уже пользоваться ею?

— Советую не торопиться. В данный момент возможность применения единого отгрузочного документа обсуждается в Минфине и ФНС. Поэтому пока лучше выставлять счета-фактуры и накладные по отдельности.

— В последнее время было много разъяснений об оформлении расходов на однодневные командировки. Чиновники то требуют по таким поездкам командировочные удостоверения, то разрешают обходиться без них. Скажите, можно ли списывать затраты без удостоверений?

— Нет, это не правомерно. В Положении об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. — Примеч. ред.) оговорены исключения, когда оформлять удостоверения не требуется. Однодневная командировка среди них не упоминается. Поэтому при направлении работника в служебную поездку даже на один день нужно оформить командировочное удостоверение. Без этого документа списать расходы на поездку нельзя.

— Еще один вопрос по первичке. Вправе ли компания подтвердить расходы путевым листом, в котором нет сведений о маршруте следования?

— Да, вправе. Есть перечень обязательных реквизитов, которые должны быть в путевом листе (утвержден приказом Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152. — Примеч. ред.). Конкретный маршрут транспортного средства в этот список не входит. Поэтому отказ принять расходы для целей налогообложения прибыли из-за того, что в путевом листе отсутствует маршрут, необоснован.

— Многие работодатели стараются сделать офисы комфортнее: покупают обогреватели или кулеры с питьевой водой, оборудуют кухни. Можно ли признать обоснованными такие затраты?

— Конечно, можно. На основании статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать сотрудникам условия, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, а также удовлетворять бытовые нужды работников при исполнении ими трудовых обязанностей. Затраты по обеспечению нормальных условий труда относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому расходы на приобретение обогревателей, кулеров, кондиционеров и прочей техники можно учесть при расчете налогооблагаемой прибыли.

— Вправе ли организация учесть расходы на такие популярные сейчас мероприятия, как тимбилдинги и корпоративы? Допустим, если прописать их проведение в коллективном договоре или каком-то другом локальном акте?

— Нет, расходы на проведение корпоративов и аналогичных мероприятий включить в налоговую базу не получится. Ведь основное условие для учета затрат — их экономическая обоснованность. К тому же в соответствии с положениями статьи 252 НК РФ расходы должны быть связаны с деятельностью организации и направлены на получение дохода. Затраты на проведение корпоративных увеселительных мероприятий непосредственного отношения к основной деятельности организации не имеют. Следовательно, такие расходы организация может списать только за счет чистой прибыли.

Материал подготовила Олеся Пережогина, редактор журнала «Главбух»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль