Газета

Акт сверки между контрагентами бухгалтер может заверить и без доверенности

  • 31 декабря 2013
  • 53

Из-за чего спорят: В ИФНС считают, что если акт сверки подписал бухгалтер без доверенности, то срок давности не прерывается. Значит, по его истечении компания обязана включить кредиторку в доходы. Кого обычно поддерживают судьи: Компанию. Решающий аргумент: Если контрагенты не спорят по поводу акта сверки, то он действителен.

Просроченную кредиторку надо включить в доходы в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности (письмо Минфина России от 28 января 2013 г. № 03-03-06/1/38). Верный способ отложить эту дату еще на три года — признать долг. Подтвердить это может акт сверки, подписанный представителями вашей компании и кредитора.

Чаще всего такой документ заверяет не руководитель, а другие сотрудники (в том числе бухгалтеры). И как показал наш опрос, проведенный на сайте glavbukh.ru, доверенность оформляют далеко не все ваши коллеги (см. ниже). Это может стать причиной спора. Налоговики не признают возобновление срока исковой давности на основании акта, если в нем нет подписи директора. Юристы же утверждают, что должность сотрудника, заверившего акт, значения не имеет, если ему доверили печать организации.

 

Кто в вашей компании подписывает акты сверки с поставщиками и покупателями?

Акт сверки между контрагентами бухгалтер может заверить и без доверенности

Источник: опрос на сайте glavbukh.ru

Мнение контролеров

Акт сверки между контрагентами бухгалтер может заверить и без доверенности Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2-го класса

— Задолженность перед контрагентом, списанную по истечении трехлетнего срока давности, надо включить во внереализационные доходы (п. 18 ст. 250 НК РФ). Один из способов прервать такой срок и начать отсчет снова — подписать акт сверки с кредитором. Это будет означать, что компания признает за собой долг. Акт сверки должен быть подписан непременно руководителями компаний. Ведь именно они наделены правом совершать сделки. Передать свои полномочия другим сотрудникам руководитель может только на основании доверенности (п. 3 ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Аргументы практиков

Акт сверки между контрагентами бухгалтер может заверить и без доверенности Максим Божко, внешний эксперт компании «Что делать Консалт»

— Если должник сам составил акт сверки и обозначил в нем точную сумму своего обязательства, значит, он его признает. С той самой даты, когда кредитор подпишет этот документ, срок исковой давности в отношении задолженности надо отсчитывать заново. И нет никакой проблемы в том, что заверит документ не руководитель, а другой работник компании (п. 1 ст. 182 ГК РФ). Расчеты с контрагентами, как правило, сверяют сотрудники бухгалтерии. У них есть все необходимые для этого данные. А раз так, то и подпись на акте ставит бухгалтер, заверяя ее оттиском печати. Руководитель вряд ли станет самостоятельно проверять каждую цифру в документе и тем более спорить с работниками, которым сам же доверил вести учет и оформлять документы. Поэтому наличие подписи директора на акте не принципиально.

Совет от редакции

Акт сверки между контрагентами бухгалтер может заверить и без доверенности Лина Ставицкая, эксперт журнала «Главбух»

— Инспекторы используют подпись неуполномоченного работника в акте сверки как зацепку, чтобы доначислить налог на прибыль. Поэтому самый простой и безопасный вариант — оформить бухгалтеру, визирующему акты сверки с контрагентами, доверенность с соответствующими полномочиями. Если это невозможно, например бухгалтер, подписавший акт, уже уволился, то с налоговиками можно будет поспорить и сохранить деньги своей компании. Удачный пример — постановление ФАС Северо-Западного округа от 8 августа 2013 г. по делу № А56-38317/2012. В данном случае акт сверки составил должник. С его стороны документ подписал руководитель. А от контрагента — обычный сотрудник. И судьи решили, что этого вполне достаточно для подтверждения обязательств.

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими
Решение Ситуация Аргументы судей
Акт сверки между контрагентами бухгалтер может заверить и без доверенности
Если по договору займа должник выплатит проценты единовременно с основным долгом через несколько лет, то кредитор не должен отражать их в доходах заранее
Между компаниями заключен договор займа сроком более трех лет, согласно которому кредитор получит проценты вместе с основной суммой долга. Инспекция потребовала включить начисленные проценты в доходы кредитора еще до погашения основного долга Уплата процентов за пользование заемными деньгами привязана ко времени возврата суммы долга. А значит, обязанность по учету процентов в составе внереализационных доходов возникнет у компании тогда, когда будет погашено основное обязательство. В проверяемом периоде возврата займа и, соответственно, процентов не было. Значит, в декларации по налогу на прибыль отражать проценты как внереализационные доходы не надо (постановление ФАС Центрального округа от 1 августа 2013 г. по делу № А68-8200/2012)
Акт сверки между контрагентами бухгалтер может заверить и без доверенности
Излишки продукции, выявленные по итогам инвентаризации, необязательно принимать к учету по рыночной стоимости
По итогам инвентаризации были выявлены излишки. Бухгалтер оприходовал их по учетной цене (производственной себестоимости). Налоговики же посчитали, что цену бухгалтер определил неверно. Надо было брать рыночную стоимость. Значит, занижены доходы Судьи поддержали компанию. Ведь бухгалтер отразил окончательные излишки и недостачи, выявленные по результатам инвентаризации, на основании сличительных ведомостей. А в них отражаются именно учетные цены. То есть оснований для начисления дополнительного дохода у налоговиков нет (постановление ФАС Московского округа от 22 марта 2013 г. по делу № А40-68073/12-108-51)
Акт сверки между контрагентами бухгалтер может заверить и без доверенности
Даже если налоговики рассмотрели в контрагенте однодневку, они не вправе требовать уплаты дополнительных налогов
Инспекторы признали покупателя однодневкой: он не отчитывался, не имел персонала, основных средств. Налоговики пришли к выводу, что сделка с таким контрагентом была мнимой. Они потребовали от компании отразить выручку во внереализационных доходах как безвозмездно полученные денежные средства Судьи отметили, что в данном случае возникает двойное налогообложение выручки, поступившей от контрагента. И в составе доходов от реализации, и как безвозмездно полученные средства. А это недопустимо. Отношения сторон сделки нельзя назвать безвозмездными. Договором предусмотрены встречные обязательства по поставке и оплате товаров. И они исполнены обеими компаниями. В подтверждение реальности сделки компания представила первичку и доверенности (постановление ФАС Московского округа от 22 января 2013 г. по делу № А40-38402/12-115-198)
Акт сверки между контрагентами бухгалтер может заверить и без доверенности
Суммы ущерба, взыскиваемого на основании приговора суда, надо включить в доходы тем числом, когда вступило в силу судебное решение
Компания отсудила сумму ущерба у похитителей своей продукции. После того как решение суда вступило в силу, деньги поступили на счет. Бухгалтер сразу отразил их в доходах. Налоговики посчитали, что учесть доход надо было на день вступления приговора в законную силу. И доначислили налог на прибыль Судьи не согласились с тем, что возмещение ущерба можно считать безвозмездно полученным имуществом и отражать доход на дату поступления денег. Инспекторы выиграли дело, ссылаясь на подпункт 4 пункта 4 статьи 271 НК РФ. А в нем сказано, что доход у компании возникает, когда должник либо добровольно признает свое обязательство, либо решение судей вступает в силу (определение ВАС РФ от 13 февраля 2013 г. № ВАС-16202/12 по делу № А82-5983/2010-27)

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.