Переход на вмененку, расчет ЕНВД

284
Ответы на вопросы о переходе на вмененку, а также о расчете ЕНВД и уплате налога.

Площади надо суммировать, если по документам магазин один

— Мы арендовали два помещения на первом этаже крупного торгового центра. Будем торговать в розницу. Площадь одного торгового помещения 70 кв. метров, другого — 90 кв. метров. Вправе ли мы перевести торговлю в каждом помещении на ЕНВД?

— В договоре аренды что-то сказано, для каких целей вы арендуете помещение?

— Да, в договоре сказано, что мы арендуем помещения для одного магазина.

— В таком случае перейти на вмененку вы не вправе. Площадь торговых залов необходимо суммировать. Тогда общая площадь превысит 150 кв. метров, то есть максимальный показатель, который дает право на спецрежим (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. — Примеч. ред.).

— У арендованных помещений будут отдельные входы. Кроме того, в каждом зале будут разные продавцы, мы поставим отдельные кассовые аппараты, а продавать будем товары разного ассортимента. Это дает право перевести торговлю на вмененку?

— Нет, не дает. При розничной торговле через магазины компании платят ЕНВД с площади зала (ст. 346.29 НК РФ. — Примеч. ред.). При этом ее определяют на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов, в том числе договора аренды (ст. 346.27 НК РФ, письмо Минфина России от 21.10.10 № 03-11-11/280. — Примеч. ред.). Так как в вашем договоре сказано, что два зала составляют один магазин, их площади надо суммировать.

ЕНВД надо платить, даже если нет выручки

— Веду учет у индивидуального предпринимателя. У него столовая на территории студенческого городка. В июле и августе посетителей совсем мало, поэтому бизнесмен временно приостанавливает деятельность. Платить ли за эти два месяца ЕНВД?

— Да, конечно, платить ЕНВД надо. Предприниматели на вмененке платят налог с физического показателя. В случае с общественным питанием это площадь зала обслуживания посетителей (п. 3 ст. 346.29 НК РФ. — Примеч. ред.). Предприниматель освобожден от уплаты ЕНВД, только если подал заявление о снятии с учета. А временное приостановление бизнеса не освобождает от уплаты ЕНВД (письмо Минфина России от 15.04.14 № 03-11-09/17087. — Примеч. ред.).

— Каждое лето у предпринимателя нет выручки. Но налог при этом платить надо. Вправе ли бизнесмен в будущем году подать заявление о снятии с учета по форме ЕНВД-4, а затем снова встать на учет через пару месяцев?

— Да, конечно, вправе. Уйти с вмененки и снова встать на учет можно в любое время (п. 3 ст. 346.28 НК РФ. — Примеч. ред.).

Идеальный образец

Сообщение о временном приостановлении деятельности на вмененке есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Что сообщить в инспекцию о расчете и уплате ЕНВД».

Можно не уведомлять инспекцию об уменьшении площади магазина

— Платим ЕНВД с торговой площади 30 кв. метров. Сейчас хотим сдать часть помещения — 10 кв. метров в аренду. Наш физический показатель для вмененки уменьшится. Надо ли уведомить об этом инспекцию?

— Нет, достаточно просто записать новую площадь в декларации по ЕНВД и посчитать налог с учетом этого показателя. Правда, во время камеральной проверки инспекторы вправе запросить у компании пояснения, почему изменилась площадь. Поэтому вы можете сразу приложить к декларации копии документов, которые подтверждают сдачу в аренду части магазина. Либо сообщить о причине изменений, если инспекторы попросят пояснения.

— Мы заключили договор 12 сентября. Считать налог с новой площади надо с начала третьего квартала?

— Нет, рассчитывать ЕНВД надо исходя из новой площади только за сентябрь (п. 9 ст. 346.29 НК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому в декларации по ЕНВД за третий квартал по строкам 050 и 060 раздела 2 надо записать значение 30 кв. метров (утв. приказом ФНС России от 23.01.12 № ММВ-7-3/13@. — Примеч. ред.). А по строке 070 — 20 кв. метров.

Продажа своей продукции не переводится на вмененку

— У нас магазин, в котором мы готовим суши на вынос. Сейчас хотим перейти на вмененку. С каким показателем мы вправе перейти на ЕНВД: розничная торговля или оказание услуг общественного питания?

— Выбрать розничную торговлю вы не вправе. Вы планируете торговать продукцией собственного изготовления. А такая деятельность к розничной торговле не относится (ст. 346.27 НК РФ. — Примеч. ред.). В вашем магазине есть столики для клиентов, за которыми они могут сразу же поесть?

— Да, есть. Помещение небольшое, но мы установили пару барных стоек, за которыми посетители могут подождать свой заказ, а по желанию тут же поесть.

— В таком случае вы вправе перейти на вмененку с видом деятельности — общепит через объекты без залов обслуживания посетителей. Вы продаете товары собственного изготовления, а в вашем помещении оборудованы места для потребления продукции на месте (ст. 346.27 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Некоторые инспекторы на местах считают, что компания не вправе применять вмененку, если продает продукцию собственного производства на вынос. Например, в случае, когда заключает договор на изготовление обедов для сотрудников другой организации. Защититься в таком случае помогут следующие аргументы — компания организовала условия для потребления продукции на месте и не обязана контролировать, где покупатель будет питаться. В столичном регионе практика по этому вопросу не сложилась, но в других округах судьи на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.09.12 № А42-7198/2011).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль