Найдите две ошибки — они появились, когда бухгалтер делил прибыль между подразделениями

31
Компания открыла обособленное подразделение и купила автомобиль. Распределяя прибыль между головным и дополнительным офисами, бухгалтер допустил две ошибки. Попробуйте их найти!

Задачка!

7 августа ООО «Барс» открыло филиал в другом регионе и приняло туда 8 человек. В сентябре директору филиала купили авто за 400 000 руб. (без НДС), учли на балансе «головы». На 30 сентября средняя стоимость имущества головного офиса (без авто) равна 767 500 руб. А филиала — 142 500 руб. Для распределения прибыли между подразделениями выбрали среднесписочную численность работников (СЧР). За 9 месяцев это 85 человек по компании.

Как действовал бухгалтер

Бухгалтер посчитал среднюю стоимость имущества головного офиса на 1 октября. Получил 807 500 руб. (767 500 руб. + 400 000 руб. : 10 мес.). Всего по организации этот показатель составил 950 000 руб. (807 500 + 142 500). А удельный вес имущества филиала — 15 процентов (142 500 руб. : 950 000 руб. × 100%). После вычислили СЧР филиала за август и сентябрь: (25 дн. × 8 чел. : 31 дн. + 30 дн. × 8 чел. : 30 дн.) : 2 мес. = 7 чел. Удельный вес этого показателя составил 8,24 процента (7 чел. : 85 чел. × 100%). Доля прибыли филиала — 11,62 процента ((15% + 8,24%) : 2).

Где бухгалтер ошибся?

Подсказка Разобраться, в чем ошибка бухгалтера, вам помогут Указания, утвержденные приказом Росстата от 24 октября 2011 г. № 435, и письмо Минфина России от 10 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/11824.

Найдите ошибки, допущенные бухгалтером. Подробности — далее.

Разбор ошибок

Ошибка первая: определяя долю прибыли филиала, надо учесть имущество, используемое именно в нем

Имущество надо брать в расчет удельного веса того подразделения, в котором оно фактически используется. Даже если оно числится в головном офисе (см. письмо Минфина России от 10 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/11824).

Тогда стоимость имущества филиала составит 182 500 руб. (142 500 руб. + 400 000 руб. : 10 мес.). И удельный вес уже будет другим – 19,21 процента (182 500 руб. : 950 000 руб. × 100%).

Ошибка вторая: среднесписочную численность надо делить на общее количество месяцев неполного периода

Даже если компания создала подразделение не в начале отчетного периода, общий показатель СЧР надо разделить на количество месяцев во всем периоде (п. 81.9, 81.10 Указаний, утв. приказом Росстата от 24 октября 2011 г. № 435). Именно так определяют СЧР (см. письмо ФНС России от 2 октября 2009 г. № 3-2-10/24@).

Тогда трудовой показатель филиала составит 2 чел. ((25 дн. × 8 чел. : 31 дн. + 30 дн. × 8 чел. : 30 дн.) : 9 мес.). А удельный вес будет равен 2,35 процента (2 чел. : 85 чел. × 100%).

Конкурс! 30 октября на сайте glavbukh.ru появится условие следующей задачи (только условие!). Вы сможете оставить комментарий с решением. Автор первого правильного ответа получит приз от редакции.

А доля прибыли филиала за 9 месяцев — 10,78 процента ((19,21% + 2,35%) : 2). Ошибки бухгалтера привели бы к переплате налога на прибыль в бюджет субъекта РФ, в котором находится филиал. А по месту учета «головы» налог бы недоплатили.

 

Еще три частые ошибки, возникающие при расчете доли прибыли обособленного подразделения

1. Меняют выбранный показатель трудового ресурса в течение отчетного года. Удельный вес трудового ресурса компания определяет, взяв за основу один из двух показателей: либо СЧР, либо расходы на оплату труда. При этом выбранный показатель закрепляется в учетной политике, и в течение отчетного года менять его нельзя (п. 2 ст. 288 НК РФ).

2. Не включают в состав амортизируемого имущества основные средства, приобретенные в лизинг. Если по условиям договора на балансе подразделения числится предмет лизинга, то его нужно учитывать в составе амортизируемого имущества. А значит, остаточная стоимость такого объекта должна участвовать в расчете при распределении прибыли между подразделениями (письмо Минфина России от 3 июля 2012 г. № 03-03-06/1/329).

3. Забывают учитывать остаточную стоимость имущества, амортизация по которому в налоговом учете не начисляется. Чиновники убеждены: даже если имущество в налоговом учете не амортизируется, его остаточную (восстановительную) стоимость надо учитывать при распределении прибыли. Это касается, например, объектов внешнего благоустройства (письмо Минфина России от 7 октября 2008 г. № 03-03-06/4/68).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль