Вычеты по НДФЛ можно предоставить сотруднику даже без справки с прошлой работы

36
Из-за чего спорят: По мнению налоговиков, новому сотруднику нельзя предоставить стандартный вычет НДФЛ без справки о доходах от предыдущего работодателя. Кого обычно поддерживают судьи: Компанию. Решающий аргумент: Пока инспекторы не докажут, что вычеты на прошлой работе сотрудник получал, доначисления НДФЛ неправомерны.

Стандартный вычет вправе получить любой работник, у которого есть хотя бы один несовершеннолетний ребенок. На льготу могут также рассчитывать родители (опекуны) учащегося очной формы, если ему не исполнилось 24 лет. Для этого нужно заявление от работника и документы, подтверждающие право на вычет. Среди них и справка 2-НДФЛ, если сотрудник устроился к вам не с начала года. Это требование налоговиков, основанное на пункте 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Но получить такой документ бывает непросто. Об этом свидетельствует опрос, который мы провели среди ваших коллег (см. ниже). Неужели работники не вправе получать вычеты только из-за этого досадного обстоятельства? Юристы говорят, что отсутствие справки не повод отказывать работнику в законной льготе. Проверяющие же продолжают доначислять НДФЛ и по-прежнему требуют штрафы и пени у налоговых агентов.

 

Приносят ли новые сотрудники справки 2-НДФЛ с предыдущих мест работы?

Вычеты по НДФЛ можно предоставить сотруднику даже без справки с прошлой работы

 

Источник: опрос на сайте glavbukh.ru

Мнение контролеров

Вычеты по НДФЛ можно предоставить сотруднику даже без справки с прошлой работы  Николай Стельмах, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класcа

— Если сотрудник начал работать у вас не с первого месяца года, налоговые вычеты ему можно предоставить только с учетом дохода, полученного с начала периода по другому месту работы. Причем сумму заработка и удержаний обязательно надо подтвердить справкой согласно пункту 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Без справки с предыдущего места работы оснований для предоставления стандартного налогового вычета у вас нет. Исключение — сотрудник длительное время не работал и дохода не получал или впервые заключил трудовой договор.

Аргументы практиков

Вычеты по НДФЛ можно предоставить сотруднику даже без справки с прошлой работы Марина Емельянцева, юрист компании «Налоговик»

— Налоговики проверяют стандартные вычеты, которые предоставляет компания, после того, как получают от нее справки 2-НДФЛ. Если по результатам такой проверки инспекторы снимут вычеты новых работников, а компании начислят штраф, его можно попробовать оспорить.

В большинстве случаев инспекция не подкрепляет свое решение никакими доказательствами. Хотя у чиновников есть своя база сведений о доходах физлиц. С помощью такого информационного ресурса в короткие сроки можно определить, получал работник вычеты у предыдущего работодателя или нет. Найти по ИНН работника справки 2-НДФЛ, которые подавали другие организации, налоговикам не составляет труда. Однако зачастую они не утруждают себя поиском необходимых доказательств. На отсутствии доказательств компаниям и следует строить свою защиту от штрафов.

Совет от редакции

Вычеты по НДФЛ можно предоставить сотруднику даже без справки с прошлой работы Лина Ставицкая, эксперт журнала «Главбух»

— В Налоговом кодексе РФ четко прописано, что справка должна быть в наличии. Если сотрудник не принес такой документ от предыдущего работодателя, то безопаснее начать предоставлять вычеты только со следующего года. В этом случае претензий к вам не будет.

Но если вы считаете такой подход несправедливым и готовы поспорить с проверяющими, то шансы на победу у вас есть. Причем внушительные. Ведь судьи в подобных разногласиях все чаще поддерживают налоговых агентов. Свежий пример — постановление ФАС Московского округа от 18 июля 2013 г. по делу № А40-54007/12-91-301.

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими
Решение Ситуация Аргументы судей
Вычеты по НДФЛ можно предоставить сотруднику даже без справки с прошлой работы
За общий долг по НДФЛ в отношении нескольких сотрудников оштрафовать компанию нельзя
Компания выдала сотрудникам зарплату не полностью. И как следствие, не уплатила весь начисленный НДФЛ. Инспекторы потребовали штраф Прежде чем рассчитать штраф, надо определить ту часть неуплаченного НДФЛ, что приходится на уже выданную зарплату каждого работника. Ведь обязанность уплатить налог возникает только после его удержания. А если проверяющие не выяснили точные суммы задолженности, то штраф незаконный (постановление ФАС Северо-Западного округа от 18 января 2013 г. по делу № А42-8095/2011)
Вычеты по НДФЛ можно предоставить сотруднику даже без справки с прошлой работы
Оплата автостоянки для сотрудников не облагается НДФЛ
Директор и главный бухгалтер на время работы оставляли свои автомобили на платной парковке. Налоговики посчитали, что таким образом физлица получают доходы в натуральной форме, и потребовали перечислить НДФЛ Средства компании были истрачены на стоянку для служебных автомобилей, транспорта постоянных и временных посетителей. Кроме того, вблизи офиса бесплатных парковочных мест нет. А значит, оплата услуг автостоянки — необходимость для компании (постановление ФАС Московского округа от 27 марта 2013 г. по делу № А40-61548/12-90-349)
Вычеты по НДФЛ можно предоставить сотруднику даже без справки с прошлой работы
Недоимку по НДФЛ погашать не надо, если человек больше не получает доходы от компании
Компания перечислила материальную помощь человеку, который не является ее работником. Поскольку благотворительный платеж был связан с чрезвычайными обстоятельствами, НДФЛ бухгалтер не удержал, сославшись на пункт 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Однако договор о благотворительной помощи компания так и не предъявила. Инспекторы по итогам проверки потребовали доплатить налог, а также штраф и пени В данном случае гражданин должен был самостоятельно перечислить НДФЛ, так как компания своевременно этого не сделала. Перечислять же НДФЛ за счет средств налогового агента недопустимо (п. 9 ст. 226 НК РФ). Таким образом, компания должна уплатить только штраф и пени. И сообщить в инспекцию о невозможности удержания налога (постановление ФАС Поволжского округа от 29 мая 2013 г. по делу № А12-17872/2012)
Вычеты по НДФЛ можно предоставить сотруднику даже без справки с прошлой работы
Если подотчетнику возместили расходы, не подтвержденные первичкой, то с этой суммы надо удержать НДФЛ
Сотруднику возместили расходы на основании авансового отчета, к которому он не приложил первичку. Налоговики потребовали удержать с подотчетника НДФЛ, расценив возмещенную сумму как доход работника Компания не смогла доказать, что якобы приобретенные ценности действительно были оприходованы. И что материалы в дальнейшем были реализованы или использованы в работе. Выходит, работник получил деньги за товары, которых в компании нет. То есть получил материальную выгоду. А с таких доходов налоговый агент обязан удержать НДФЛ (постановление Президиума ВАС РФ от 5 марта 2013 г. № 13510/12)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль