Списание долга перед предпринимателем

188
Ответ на вопрос, касающийся списания долга перед предпринимателем.

«…Перевозку товаров мы заказывали у индивидуального предпринимателя. По договору оплачивали ему услуги в течение трех месяцев. Недавно выяснили, что бизнесмен подал заявление о снятии с учета. Надо ли учесть просроченный долг в доходах на дату исключения предпринимателя из реестра?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Козловой, г. Москва

 

Нет, Татьяна, не надо.

Кредиторку необходимо учитывать в доходах, если истек срок давности или по другим основаниям. Каким именно, в кодексе не сказано (п. 18 ст. 250 НК РФ). В Минфине считают, что к ним относится, например, исключение контрагента из реестра юридических лиц (письмо от 25.03.13 № 03-03-06/1/9152). Но ваша компания задолжала предпринимателю, то есть «физику». А он вправе требовать долг, даже когда прекратил предпринимательскую деятельность.

Доходы потребуется признать, если компания не погасит задолженность в течение трех лет (п. 18 ст. 250 НК РФ, ст. 196 ГК РФ). Причем показать доходы надо в последний день отчетного периода, в котором истек срок исковой давности (письмо Минфина России от 28.01.13 № 03-03-06/1/38).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль