text
Учет. Налоги. Право

Клиент отказался от товара, а чек уже пробит

  • 31 декабря 2013
  • 75

Что понадобится сделать: В конце дня составьте по возвращенному кассовому чеку акт по  форме № КМ-3. К нему приложите ошибочный чек, проставив на нем штамп «Погашено».

Ваша компания пробила кассовый чек, а покупатель отказался принять товар. Чаще всего такое происходит при дистанционной торговле, если у курьеров нет мобильных ККТ. Тогда продавец пробивает чеки заранее в офисе. А клиент может отказаться от покупки при встрече с курьером. Или даже раньше — позвонить и отменить заказ.

Что тогда делать с пробитыми чеками? Аннулируйте их — как будто чеки по ошибке пробил кассир. Для этого в конце дня оформите акт по форме № КМ-3 (утв. постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132).

Кстати, использовать вместо унифицированного акта форму, разработанную компанией, не советуем. В Минфине считают, что кассовые документы по-прежнему необходимо оформлять на унифицированных бланках (письмо от 6 мая 2013 г. № 03-03-06/1/15770).

В акте по форме № КМ-3 укажите, сколько денег курьеры вернули по каждому ошибочному чеку, а также общий итог. Эту же сумму надо отразить в конце смены в журнале кассира-операциониста. Сами ошибочные чеки, чтобы не потерять, наклейте на листы бумаги. На каждом чеке необходимо расписаться руководителю компании и проставить штамп «Погашено». Образец, как заполнять акт по форме № КМ-3, смотрите ниже.

Клиент отказался от товара, а чек уже пробит 

Распечатать образец >>

Скачать бланк в формате Excel >>

Тут стоит напомнить еще такой момент. Сейчас в ФНС России считают, что компании не вправе пробивать чеки заранее. В этом случае считается, что продавец не применил кассовый аппарат в тот момент, когда это нужно было сделать. Такой вывод налоговики сделали в недавнем письме от 10 июля 2013 г. № АС-4-2/12406@. По их мнению, время на чеках может отличаться от фактического не более чем на пять минут. Иначе возможен штраф от 30 000 до 40 000 руб. (ст. 14.5 КоАП РФ).

На деле инспекторы редко штрафуют за то, что предприятие выбило чек заранее. Ведь чтобы обвинить компанию в неприменении ККТ, проверяющим необходимо провести контрольную закупку.

А вопрос о том, могут ли налоговики проводить такие мероприятия самостоятельно, является очень спорным. Так, по мнению судей, контрольные закупки налоговики вправе осуществлять только вместе с полицией. Но на практике полицейские не особо заинтересованы в таких мелких проверках.

Более того, до недавнего времени в ФНС вообще не возражали против заранее пробитых чеков. Налоговики считали, что компании главное пробить чек в тот день, когда расплатился клиент (письмо ФНС России от 6 мая 2013 г. № АС-4-2/8265). Судебная практика идет по аналогичному пути (постановление ФАС Северо-Западного округа от 30 ноября 2010 г. № А56-27216/2010).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.