Переплату по налогу, которую уже не вернуть, можно списать как безнадежную дебиторку

57
Из-за чего спорят: Контролеры считают, что налоговую переплату, которая образовалась более трех лет назад, нельзя отнести к безнадежным долгам. А потому нет оснований включать ее сумму в расходы. Кого обычно поддерживают судьи: Компанию. Решающий аргумент: Переплаченные суммы налогом, по сути, не являются. Значит, их можно списать как любую безнадежную дебиторку.

Допустим, у компании есть переплата по налогу. Но трехлетний срок ее возврата из бюджета уже прошел. Такое бывает, когда излишне уплаченные суммы выявили не сразу. Например, если аудиторы подсказали, что компания не учитывала какие-либо расходы, хотя вполне могла это сделать. Еще переплату нередко обнаруживают при сверке с налоговиками.

В подобной ситуации возникает резонный вопрос: можно ли списать сумму переплаты на расходы в налоговом учете? Мнение налоговиков по этому вопросу отличается от подхода практиков. Ваши коллеги, пользователи сайта журнала «Главбух», проголосовали за ту позицию, которая им ближе. Результаты опроса приведены ниже, а наши рекомендации — далее в статье. Также в конце статьи мы привели таблицу, в которой собрали для вас несколько свежих судебных дел, выводы из которых пригодятся, если решите спорить с ревизорами по аналогичным вопросам в суде.

 

Можно ли включить в расходы переплату по налогу, которая образовалась более трех лет назад?

Переплату по налогу, которую уже не вернуть, можно списать как безнадежную дебиторку

Источник: опрос на сайте glavbukh.ru

Мнение контролеров

Переплату по налогу, которую уже не вернуть, можно списать как безнадежную дебиторку  Григорий Лалаев, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Минфина России

— Переплату по налогам учесть в составе расходов нельзя. Даже если срок для ее возврата из бюджета прошел. Несмотря на то что компания не обратилась в инспекцию за возвратом в течение трех лет, излишне уплаченный налог, по сути, дебиторской задолженностью не является. И списать эту сумму в качестве безнадежного долга компания не может (письмо Минфина России от 8 августа 2011 г. № 03-03-06/1/457). А в отношении переплаты по налогу на прибыль также нужно учитывать, что суммы этого налога нельзя относить на расходы (п. 4 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Аргументы практиков

Переплату по налогу, которую уже не вернуть, можно списать как безнадежную дебиторку  Ольга Саутина, руководитель департамента компании «Базальт»

— Переплату по налогу, которая образовалась более трех лет назад, можно включить в расходы. В том числе это относится к излишне уплаченному налогу на прибыль. Несмотря на то, что сумму налога на прибыль учитывать в составе затрат нельзя (п. 4 ст. 270 Налогового кодекса РФ). Но переплата, по сути, налогом не является. Ведь получается, что компания перечислила эту сумму в бюджет, хотя не была обязана это делать. В то же время на внереализационные расходы компания вправе относить долги, по которым истек срок давности. Поэтому переплату можно списать на расходы в качестве безнадежного долга на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 265 кодекса. При условии, что прошло три года после уплаты лишней суммы в бюджет.

Совет от редакции

Переплату по налогу, которую уже не вернуть, можно списать как безнадежную дебиторку  Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

— Если по налогам зависла просроченная переплата, возможны следующие варианты. Первый. Списать эту сумму на расходы (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13 июня 2012 г. по делу № А78-5404/2011). Второй — подать заявление о возврате в инспекцию. А после того как контролеры откажут, попробовать вернуть переплату через суд. Для этого установлен трехлетний срок с даты, когда компания узнала или должна была узнать о переплате. Поэтому придется доказывать, что лишние суммы налога вы выявили менее трех лет назад. Таким подтверждением может быть акт сверки с бюджетом.

Как видите, в любом случае придется судиться с налоговиками. Поэтому советуем чаще сверяться с инспекцией, чтобы своевременно выявлять переплату. А также по возможности сразу тщательно проверять расчет налогов за каждый период. Тогда вы сможете вернуть уплаченные суммы через инспекцию.

Самые свежие решения судей, интересные и полезные для бухгалтерии
Суть решения Ситуация Позиция судей Основание
Переплату по налогу, которую уже не вернуть, можно списать как безнадежную дебиторку
Письмо от поставщика о том, что он не оформлял счет-фактуру, еще не основание отказывать покупателю в вычете НДС
Инспекторы отказали компании в вычете НДС. Мол, поставщик ответил им, что не выставлял компании счет-фактуру Налоговики не доказали, что поставщик не выставлял счет-фактуру и не зарегистрировал его в книге продаж. И даже не зафиксировали в материалах проверки реквизиты письма поставщика. К тому же этот счет-фактура фигурирует в акте сверки с поставщиком. Поэтому нет оснований отказывать компании в вычете Постановление ФАС Московского округа от 3 июля 2013 г. по делу № А40-95535/12-90-489
Переплату по налогу, которую уже не вернуть, можно списать как безнадежную дебиторку
Компенсации расходов на содержание автомобилей, которые компания предоставила работникам, можно списать в налоговом учете
Компания предоставила работникам в пользование автомобили. И выплачивала компенсацию расходов на них. Такое условие заложено в трудовых договорах. Инспекторы посчитали, что эти выплаты нельзя списать в налоговом учете, так как компания передала автомобили сотрудникам для личных нужд Данные компенсации можно отнести к расходам на оплату труда. Ведь обязанность их выплачивать установлена в трудовом договоре. К тому же работа многих из тех, кто пользуется автомобилями компании, носит разъездной характер. Так что расходы более чем обоснованны Постановление ФАС Московского округа от 3 июля 2013 г. по делу № А40-92882/12-91-495
Переплату по налогу, которую уже не вернуть, можно списать как безнадежную дебиторку
Проценты по займу включать в доходы равномерно не нужно, если согласно договору контрагент уплачивает их после возврата долга
Компания выдала заем контрагенту. По условиям договора партнер уплачивает проценты по требованию кредитора, но не раньше срока возврата займа. Тем не менее налоговики решили, что компания должна была ежемесячно начислять доход Исходя из условий договора, компания не могла получать доходы в виде процентов раньше, чем наступит срок возврата займа. Поэтому требования контролеров неправомерны Постановление ФАС Уральского округа от 4 июля 2013 г. № Ф09-6100/13
Переплату по налогу, которую уже не вернуть, можно списать как безнадежную дебиторку
Получить отсрочку по страховым взносам невозможно
Компания обратилась в отделение Пенсионного фонда РФ с просьбой предоставить ей отсрочку по уплате взносов в связи с финансовыми трудностями. Проверяющие отказали Фонды не вправе давать компаниям отсрочку по взносам. Ведь для этого законодатели сначала должны установить, по каким правилам это можно делать (п. 1 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) Постановление Президиума ВАС РФ от 16 апреля 2013 г. № 16929/12

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль