text
Учет. Налоги. Право

Аванс по поручению покупателя нам перечислила третья компания

  • 31 декабря 2013
  • 38

Что понадобится сделать: Убедитесь, что получили подтверждение от покупателя о том, что перечислить предоплату он поручает другой компании. После чего начислите НДС на сумму аванса.

Допустим, у вашей компании есть договор, согласно которому покупатель должен перечислить вам предоплату. Но вот только по факту сумма аванса на ваш расчетный счет поступила не от контрагента, а от какой-то другой организации.

Действительно, Гражданский кодекс РФ позволяет должнику переложить уплату денег на кого-то другого. И согласия вашей компании, как кредитора, на это, как правило, не требуется. Если только в договоре не установлены другие условия. Это закреплено в пункте 1 статьи 313 того же кодекса.

При этом в платежном поручении должно быть зафиксировано, что деньги третья организация перечислила по просьбе вашего контрагента в счет предоплаты по договору поставки. Желательно также получить письмо покупателя, в котором он уведомил вас, что свои обязанности по уплате аванса поручил выполнить другой компании.

Как вам правильно учесть поступившую сумму? Так вот, несмотря на то, что эти деньги перечислил не ваш контрагент, вам все равно нужно считать их авансом по договору поставки. Так что рассчитайте с этой суммы НДС. И выпишите счет-фактуру. В этом документе приведите реквизиты платежного поручения. Но будьте внимательны: в строке 6 надо указать наименование вашего покупателя, а не той компании, которая перечислила вам предоплату.

Сумму авансового НДС вы, как обычно, примете к вычету после того, как отгрузите покупателю товар (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

При расчете налога на прибыль предоплату в доходы вы не включайте (подп. 1 п. 1 ст. 251 кодекса). А в бухучете сделайте следующие проводки:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62 субсчет «Расчеты по полученным авансам»
— поступила предоплата от третьей компании;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по НДС с полученных авансов»КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— начислен НДС с предоплаты;

ДЕБЕТ 62 субсчет «Расчеты за реализованные товары» КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
— признана выручка от реализации;

ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС»?КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— начислен НДС с выручки от реализации;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по НДС с полученных авансов»
— принят к вычету НДС с предоплаты;

ДЕБЕТ 62 субсчет «Расчеты по полученным авансам» КРЕДИТ 62 субсчет «Расчеты за реализованные товары»
— зачтена предоплата в счет поставки товаров.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.