Сотрудница идет в декрет сразу после отпуска по уходу за ребенком

42
Что понадобится сделать: Рассчитать декретные исходя из данных за те годы, в которых у сотрудницы был заработок. Или же исходя из МРОТ, если заявление о замене лет от работницы вы не получали.

Вот ситуация: в сентябре 2013 года сотрудница уходит в очередной декрет. Хотя совсем недавно вышла из отпуска по уходу за ребенком. Тут вам важно правильно рассчитать пособие по беременности и родам.

Расчетный период в данном случае — 2011—2012 годы. Но в течение этого времени работница сначала была в предыдущем декрете, а следом — в отпуске по уходу за ребенком. То есть весь расчетный период состоит из исключаемых (ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Но допустим, что начисления у сотрудницы за 2011 и 2012 годы все же были. В 2011 году она получила разовую премию к празднику, а также ежегодное вознаграждение по итогам работы за 2010 год. Разовую премию к празднику ей начислили и в 2012 году. Кроме того, в ноябре прошлого года женщина вышла на работу на неполный день, будучи при этом в отпуске по уходу. То есть за ноябрь и декабрь она получила зарплату. Со всех этих сумм компания уплатила взносы в ФСС.

Выходит, что доход у сотрудницы в расчетном периоде есть, а дней в нем — ноль. Ведь хотя работница и трудилась неполный день в отпуске по уходу за ребенком, этот период тоже нужно исключить. То есть делить заработок не на что. Как же посчитать пособие?

В данном случае наиболее оптимальный вариант: замените оба года, как 2011-й, так и 2012-й, на те, когда у сотрудницы были отработанные дни. Либо только один из них, скажем, 2011-й. Например, посчитать пособие можно исходя из заработка за 2010 и 2012 годы. Право на подобную замену лет дает часть 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ. Тогда начисления прошлого года не пропадут. Но использовать такой подход вы можете, только если сама работница написала заявление о замене лет.

Такого документа вы от сотрудницы не получали? Тогда определите сумму пособия исходя из МРОТ. Раз весь расчетный период у сотрудницы состоит из исключаемых дней, то формально и заработок за этот промежуток времени вы не можете брать во внимание. Остается использовать МРОТ, руководствуясь частью 1.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ. Тогда расчет будет следующим:

5205 руб. × 24 мес. : 730 дн. × 140 дн. = 23 957,26 руб.

Отметим, что такой вариант справедлив для ситуации, когда будущая декретница трудится полный рабочий день. Если же неполный, то МРОТ надо взять пропорционально продолжительности рабочего времени.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль