Конфликт в компании. Перед увольнением сотрудник не хочет отрабатывать две недели

67
Причина конфликта: Сотрудник написал заявление «по собственному» и просит уволить его в тот же день. Но руководитель настаивает на двухнедельной отработке — иначе в трудовой книжке причиной увольнения запишут прогулы. Кто формально прав: Работодатель. Хотя в исключительных ситуациях отрабатывать две недели не нужно. Как избегать таких споров в дальнейшем: В заявлениях на увольнение требовать обосновывать дату увольнения.

Из-за чего возник конфликт

Сотрудник подал заявление на увольнение руководителю компании. И указал, что просит считать последним днем работы дату, на которую составлено заявление. Директор отказался визировать документ и потребовал, чтобы подчиненный отработал две недели.

Но сотрудник категорически не согласился. По его мнению, Трудовой кодекс не предусматривает обязательную отработку в течение двух недель. Тогда руководитель предупредил подчиненного, что если тот не выйдет на работу, то будет уволен за прогул.

Давайте разберемся, что в такой ситуации реально грозит работнику. Можно ли требовать от увольняемого двухнедельной отработки? И в каких случаях сотрудник может расторгнуть контракт раньше 14-дневного срока?

Как поступить работодателю

Действительно, работник обязан написать заявление не позднее чем за две недели до даты увольнения. Ведь потребуется какое-то время, чтобы найти на замену нового специалиста. Да и к тому же, если человек увольняется сгоряча, у него еще будет шанс передумать. Вот на все это Трудовой кодекс РФ дает 14 дней.

Правда, две недели — это общий срок для большинства ситуаций. Стороны ведь могут договориться и на меньшее время отработки. Хотя есть случаи, когда работник может уйти в день написания заявления и при этом закон будет на его стороне. Подробнее об этом рассказывает юрист (см. ниже).

Конфликт в компании. Перед увольнением сотрудник не хочет отрабатывать две недели
Рекомендует Марина Абрамова, исполнительный директор «Олевинский, Буюкян и партнеры»

Требовать от увольняемого отрабатывать две недели можно не всегда

— Да сотрудник обязан предупреждать работодателя о своем увольнении за две недели. Но нигде не написано, что человек должен именно отрабатывать эти 14 дней. На данный период он вправе взять отпуск с последующим увольнением. А если работник заболеет в течение этих двух недель, то это не отодвинет дату расторжения трудового договора.

Кроме того, работник вправе уволиться в день подачи заявления, если причиной ухода является задержка оплаты труда. Но при условии, что это нарушение зафиксировано официально, к примеру инспекцией по труду. Или другая ситуация. Человек решает покинуть компанию во время испытательного срока. В этом случае работодатель может держать его не более трех дней. Полный перечень оснований для досрочного расставания работника с организацией есть в статье 80 Трудового кодекса РФ.

Осторожно! Если сотрудник отсутствовал на рабочем месте по уважительной причине, уволить его за прогул нельзя.

Вернемся к нашему конфликту и допустим, что сотрудник все же на работу не вышел. Вправе ли работодатель уволить его за прогул? Да, формально можно это сделать. Но тут важно соблюсти определенную процедуру и сроки. Для начала зафиксировать в акте отсутствие человека на работе и попросить от него объяснительную. Ведь он мог и заболеть. Тогда уволить его за прогулы нельзя. А вот если выяснится, что причина неуважительная, то есть основания составлять приказ об увольнении.

Что посоветовать работнику

Если у сотрудника есть законные основания для досрочного расставания с компанией, пусть укажет их в заявлении. И приложит к нему копии подтверждающих документов. Это может быть, например, справка с места службы супруга о переводе в другой регион.

Уважительной причиной отсутствия на работе, как уже упоминалось, может стать болезнь. В таком случае работник как можно скорее должен известить работодателя о начале нетрудоспособности и в последующем представить больничный лист.

А вот самовольный уход в отпуск или использование дней отгулов, наоборот, сотрудника не оправдают. Более того, он рискует быть уволенным за прогул, а именно за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей на основании подпункта «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль