«Мы не сдали новую таблицу 10 к форме-4 ФСС. Что нам будет?»

27
Чем рискуете: За то, что ваша компания не провела аттестацию, ей грозит штраф или даже приостановление деятельности. А вот за несдачу таблицы 10 ответственность не предусмотрена.

Не позднее 15 июля все компании должны были отчитаться перед ФСС за первое полугодие 2013 года. То есть сдать форму-4 ФСС, а в ее составе и новую таблицу 10, в которой следовало отразить сведения об аттестации рабочих мест. Но многим бухгалтерам, особенно малых компаний, нечего было указывать в этой таблице, поскольку аттестацию в их организации попросту не проводили. Поэтому пришлось сдавать отчет в соцстрах без этой новой составляющей или же поставить в графах таблицы прочерки. Чем это может обернуться для компании? Сейчас разберемся.

Действительно, все страхователи должны были отразить в таблице 10 сведения о проведенной аттестации на 1 января 2013 года. Ведь на тот момент эта процедура была обязательной в отношении любых рабочих мест. Лишь начиная с 26 февраля этого года из-под аттестации выведены рабочие места тех сотрудников, которые трудятся за компьютером. Проще говоря, офисных работников. Такой вывод следует из пункта 4 Порядка проведения аттестации, который утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н.

В составе отчета по форме-4 ФСС обязательно надо сдать: титульный лист, два листа с таблицами 1 и 3, еще один лист с таблицами 6 и 7, а также все те листы, в которых есть что отражать. А раз провести аттестацию должны были все компании, то по умолчанию у всех должны быть и сведения о такой процедуре. И значит, таблица 10 отчета за полугодие не могла быть пустой — то есть ее нужно было сдать. Не заполнять и не представлять этот раздел могли лишь те компании, которые начали свою деятельность в этом году, то есть данных на 1 января у них и правда не было.

Тем не менее успокоим: говорить о том, что вы вовсе не представили отчетность, нет оснований. Ревизоры не смогут оштрафовать вашу компанию, применив статью 19 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. А другой подходящей статьи в этом законе просто нет.

Другое дело, что, проигнорировав требования об аттестации рабочих мест, компании грозит штраф по части 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях — от 30 000 до 50 000 руб. Кроме того, наказание предусмотрено и для работника, ответственного за охрану труда, — от 1000 до 5000 руб. Наконец, вместо штрафа ревизоры из трудовой инспекции вправе приостановить деятельность вашей компании на срок до 90 суток.

Но наказать вас сейчас за неаттестацию именно офисных рабочих мест инспекторы из Роструда уже не вправе. Ведь срок давности в два месяца, установленный статьей 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, истек еще в конце апреля. А вот в отношении прочих рабочих мест требование об аттестации лучше не игнорировать. Ведь штраф по статье 5.27 не зависит от количества рабочих мест, которые надо проверить.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль