«Пособия, которые надо переводить по безналу, мы выдаем из кассы. Что нам будет?»

24
Чем рискуете: Придется объяснять особо придирчивым проверяющим из налоговой или ФСС, что оснований для санкций нет.

Предположим, сотрудница вашей компании собирается в отпуск по беременности и родам. Больничный лист она уже принесла, и он оформлен правильно. Теперь вы просите ее написать заявление о предоставлении отпуска. А в этом документе помимо основных сведений (наименование компании, свои паспортные данные и т. д.) женщина должна уточнить, каким способом она хочет получить пособие. Так предусмотрено пунктом 6 Порядка, который утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Вот только в упомянутой норме предлагается на выбор лишь два способа — почтовый перевод или перечисление на банковский счет. То есть про то, что декретные можно выдать наличными из кассы, Порядок умалчивает.

Хорошо, если в вашей компании давно введены зарплатные карточки. Тогда вопросов не возникает. Но допустим, что вы выдаете сотрудникам деньги из кассы. Или по какой-то причине у женщины в настоящее время нет ни банковской карты, ни счета в банке… Чем вы рискуете, если расплатитесь с ней наличными?

К счастью, опасаться вам тут нечего. Ведь прямого запрета на выплату пособий из кассы в Порядке нет. И вообще, правила денежных расчетов устанавливает не Минздравсоцразвития России, а Банк России. А в нормативных актах этого ведомства никаких ограничений на данный счет нет. Более того, зарплату и иные выплаты (в том числе социальные пособия) можно выдавать работникам из наличной выручки. То есть вам даже не придется снимать деньги из банка. Это следует из пункта 2 Указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У.

Как же тогда понимать пункт 6 Порядка? В ФСС России нам ответили так. Если сотруднице неудобно получать пособие в кассе, она вправе попросить выслать его сумму по почте или на банковский счет. Ведь декретные обычно выдают, когда будущая мама уже сидит дома.

Заметьте: пункт 6 Порядка касается всех детских пособий. Понятно, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком сотруднице тоже сподручнее получать, не выезжая в офис. Однако если по просьбе работницы вы выдадите ей пособие наличными деньгами, то санкций тоже можете не опасаться.

Оштрафовать вас за нарушение кассовой дисциплины в рассматриваемом случае налоговики не смогут. Такая возможность не предусмотрена статьей 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В возмещении пособия сотрудники ФСС вам также не откажут. Законодательство-то вы не нарушали. По сути, единственный риск — если вам попадутся чересчур придирчивые проверяющие, придется потратить время на то, чтобы все им объяснить.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль