text
Учет. Налоги. Право

Продажу готовой еды можно перевести на вмененку

  • 1 января 2016
  • 63

«…Веду учет у предпринимателя. У него есть розничный магазин. Бизнесмен закупает готовую кулинарную продукцию в столовой, пакует ее в тару и продает. Вправе ли он перевести такие продажи на ЕНВД как розничную торговлю?..»

— Из письма главного бухгалтера Оксаны Яковлевой, г. Санкт-Петербург

 

Да, Оксана, вправе.

При продаже товаров в розницу предприниматель вправе применять вмененку, если площадь магазина не превышает 150 кв. метров (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, п. 11 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299–35). Бизнесмен приобретает готовую продукцию в столовой. Сама по себе упаковка товара не относится к процессу изготовления. А значит, деятельность предпринимателя не подпадает под услуги общественного питания (ст. 346.27 НК РФ). Поэтому при регистрации в качестве налогоплательщика ЕНВД в заявлении ЕНВД-2 надо записать именно розничную торговлю. Так считают и чиновники (письмо Минфина России от 15.08.14 № 03-11-06/3/41012).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.