Комиссию банка, установленную в процентах от суммы кредита, можно учесть в расходах полностью

30
Из-за чего спорят: Чиновники требуют нормировать расходы в виде банковских комиссий, выраженные в процентах к сумме кредита. Кого обычно поддерживают судьи: Компанию. Решающий аргумент: Налоговое законодательство прямо не обязывает ограничивать расходы в виде банковских комиссий. Поэтому такие затраты можно учесть в полном размере.

Обычно банки устанавливают разного рода комиссии за свои услуги. Например, за то, что кредитная организация открывает ссудный счет компании, которая берет кредит. Или при заключении договора факторинга. Либо за то, что банк будет обслуживать кредитную линию. Комиссии бывают в твердой сумме или в процентах к сумме задолженности.

Если комиссия является фиксированным платежом, проблем нет. Эти суммы вы можете смело относить на налоговые расходы в полном размере и сразу. А как учитывать комиссии, установленные в процентах? Нужно ли их нормировать так же, как проценты по кредитам — по правилам статьи 269 Налогового кодекса РФ? Чиновники и практики отвечают на этот вопрос по-разному. А ваши коллеги, пользователи сайта журнала «Главбух», проголосовали за тот подход, который им ближе. Результаты опроса мы приводим ниже, а наши рекомендации вы найдете далее в статье. 

 

Нужно ли нормировать в налоговом учете расходы в виде банковских комиссий, установленные в процентах?

Комиссию банка, установленную в процентах от суммы кредита, можно учесть в расходах полностью

Источник: опрос на сайте glavbukh.ru

Мнение контролеров

Комиссию банка, установленную в процентах от суммы кредита, можно учесть в расходах полностьюДмитрий Осипов, консультант отдела налогообложения прибыли (дохода)организаций Минфина России

— Если вознаграждение банку установлено в процентах, то в налоговом учете его сумму придется нормировать. То есть учитывать такие комиссии надо так же, как проценты по кредитам и займам — в составе внереализационных расходов, и соблюдая лимиты, обозначенные в статье 269 Налогового кодекса РФ.

Нормируйте расходы либо исходя из ставки рефинансирования Банка России, либо беря во внимание сопоставимые займы. Причем данное правило действует для всех видов комиссий банков, которые установлены в процентах.

Аргументы практиков

Комиссию банка, установленную в процентах от суммы кредита, можно учесть в расходах полностьюВиктория Смирнова, руководитель департамента налогового консалтинга АКГ «МЭФ-Аудит»

— Комиссии банков, выраженные в процентах, нормировать по правилам статьи 269 Налогового кодекса РФ не нужно. Дело здесь вот в чем. Глава 25 кодекса прямо требует нормировать только проценты по долговым обязательствам. Однако проценты по кредитам (займам) и оплата услуг банка — разные вещи. Нет оснований объединять эти понятия. При этом состав расходов на оплату услуг банков в Налоговом кодексе РФ не конкретизирован и не ограничен.

Следовательно, организация может целиком и сразу учесть любые вознаграждения банкам, которые экономически обоснованны и документально подтверждены. При этом порядок расчета комиссионного вознаграждения (в виде фиксированного платежа или в виде процентов) значения не имеет.

Правильность данного подхода подтверждает устойчивая арбитражная практика.

Совет от редакции

Комиссию банка, установленную в процентах от суммы кредита, можно учесть в расходах полностьюРоман Тимохин, ведущий эксперт журнала «Главбух»

— Как видим, чиновники Минфина России настаивают, что комиссии банков нужно нормировать. И кстати, недавно официально высказались по этому поводу и представители ФНС России в письме от 24 мая 2013 г. № СА-4-9/9466. Налоговики солидарны с минфиновцами. Наиболее безопасный вариант все же нормировать расходы на оплату комиссий. Так вы точно избежите придирок инспекторов. Вы готовы спорить с контролерами при необходимости в стенах суда? Тогда учитывайте сумму комиссии без ограничений. Вероятность победы в суде высока. Дело в том, что судьи обычно на стороне компаний (постановление ФАС Московского округа от 13 декабря 2012 г. по делу № А40-271/12-91-2).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль