Найдите две ошибки, из-за которых работнику неверно предоставили детские вычеты

35
У двух сотрудников компании, мужа и жены, двое общих детей. Плюс у женщины есть еще совершеннолетний ребенок от первого брака. Бухгалтер, подсчитывая работнику сумму детских вычетов по НДФЛ, допустил пару ошибок. Попробуйте их найти!

Задачка!

Работница ООО «Мир» Макарова С. В. с 1 июля 2013 года находится в отпуске по беременности и родам. При этом у нее есть уже трое детей, из которых самый старший от предыдущего брака. Ему больше 18 лет, очно он не учится, то есть вычет по нему не полагается. Муж сотрудницы, Макаров А. Д., также работает в «Мире». Макарова С. В. написала заявление о том, что с 1 июля передает свое право на детские вычеты супругу. Доход Макарова с начала года и по июль включительно не превысил 280 000 руб., все необходимые заявления на вычет оформлены.

Как действовал бухгалтер

У Макарова двое своих детей. Значит, ему полагается вычет в размере 2800 руб. (1400 руб. × 2). У его жены трое детей, но один из них уже совершеннолетний. Поэтому вычет за нее бухгалтер определил в сумме 4400 руб. (1400 + 3000).

Поскольку свое право на вычет Макарова передала мужу, его доход за июль бухгалтер уменьшил на 7200 руб. (2800 + 4400).

Где бухгалтер ошибся?

Подсказка Разобраться, в чем ошибка бухгалтера, вам помогут подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и письмо Минфина России от 7 июня 2013 г. № 03-04-05/21379.

Подсчитывая размер детского вычета Макарову за июль, бухгалтер допустил две ошибки. Попытайтесь найти эти огрехи. А правильные ответы вы увидите на обороте.

Разбор ошибок

Ошибка первая: при расчете суммы вычета для работника бухгалтер не учел ребенка от первого брака супруги
Конкурс! 14 августа на сайте glavbukh.ru появится условие следующей задачи (только условие!). Вы сможете оставить комментарий с решением. Автор первого правильного и наиболее полного ответа получит приз от редакции.

Определяя размер вычета по НДФЛ по Макарову, надо было брать во внимание всех детей, в том числе и ребенка его супруги от первого брака. Да, ему уже больше 18 лет. Однако собственные дети Макарова в таком случае становятся вторым и третьим по счету соответственно. Значит, размер вычета для него составит 4400 руб. (1400 + 3000). И тот факт, что старший ребенок уже перерос детский вычет, значения не имеет.

Ошибка вторая: муж не мог пользоваться вычетом за супругу, поскольку у той нет облагаемого дохода

Действительно, один из родителей может отказаться от своего права на стандартный детский вычет. Тогда второй на основании заявления получит право на вычет в двойном размере (подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

Однако это правило действует лишь тогда, когда желающий отказаться от вычета родитель получает доход, облагаемый по ставке 13 процентов, и этот доход не превысил с начала года 280 000 руб. В нашем примере жена Макарова с 1 июля находится в отпуске по беременности и родам и облагаемых НДФЛ доходов у нее нет. Значит, и передавать ей просто нечего (письмо Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-95).

Таким образом, Макарову за июль полагается детский вычет в размере 4400 руб.

Еще три частые ошибки, связанные с расчетом детских вычетов по НДФЛ

1. Не предоставляют детский вычет родителю, который лишен родительских прав. Для этого нет оснований. Право на вычет НДФЛ такой родитель вовсе не теряет. Так сказано в письме Минфина России от 9 февраля 2010 г. № 03-04-05/8-36. Ведь несмотря на лишение родительских прав, тот все равно обязан содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ).

2. Удваивают вычет на третьего по счету ребенка-инвалида. Если инвалидом признан третий ребенок, то вычеты в размере 3000 руб., предусмотренные на третьего ребенка и отдельно на ребенка-инвалида, не складываются. В этом случае надо применять специальную норму, которая устанавливает налоговый вычет на ребенка-инвалида в размере 3000 руб

3. Отказывают сотруднику в вычете на ребенка, который работает. Тот факт, что ребенок уже работает, сам по себе не лишает родителей права на детский вычет. Свой источник дохода тут не помеха. Главное, чтобы выполнялись прочие условия для вычета. Скажем, одновременно с работой ребенок учится на очном отделении вуза и ему нет еще 24 лет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль